Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Правительство РФ провело стратегическую сессию по опережающему развитию инфраструктуры

21 апреля 2023, 12:55Общество
Фото: pixabay.com

Власти утвердили пятилетнюю программу по возведению транспортных, коммунальных и социальных объектов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что по поручению президента страны Владимира Путина будет продолжена работа, направленная на создание комфортных условий жизни для граждан во всех регионах России. Об этом рассказал премьер-министр на стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры. 

Для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования власти запустили масштабную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры, строительству современных инженерных сетей до 2030 года. На эти цели будет выделено более 4,5 трлн рублей.

К примеру, в Белгородской области в 2023 году на территории 19 муниципальных образований планируется построить около 200 км сетей водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения. По программе «Стимул», реализующейся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», местные власти возводят объекты водоснабжения и водоотведения в микрорайонах Юго-Западный областного центра и Майский-80 Белгородского района. Стоимость объектов составит 138,4 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 132,9 млн рублей.

«Стоить отметить и результаты работы Фонда развития территорий за 2022 год. Из аварийных домов переехало порядка 200 тыс. человек, что составляет 149% от плана. Регионы, которые завершили реализацию федерального проекта, приступили к выполнению новой программы переселения из аварийного жилья», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Только в Белгородской области в 2023 году около 2 тыс. человек из 14 муниципальных образований региона получат новое жильё. На эти цели выделено более 800 млн рублей из областного бюджета и из бюджета фонда ЖКХ.

«Программа большая достаточно. В этом направлении мы работаем, хотя тоже понимаем, что прирастает жилье аварийное, его становится больше. Это абсолютно естественный процесс. Нам предстоит ещё, конечно, много работы, будем стараться», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:39
«Родительский патруль» валуйской средней школы № 4 провёл рейд по улицам микрорайона Соцгород
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе