Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, облачно
Белгород

Гроссмейстер Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры в шахматы в Валуйском округе

30 марта 2023, 15:03СпортФото: Дмитрий Аладьин

В нём приняли участие 38 человек, из которых 19 - военнослужащие.

Гроссмейстер международного класса Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры в шахматы в Валуйском городском округе. На встрече присутствовали ученики школ, представители клубного любительского формирования «Белая ладья», шахматного клуба им. генерала армии Н.Ф. Ватутина, общественной организации «Союз пенсионеров России» и участники специальной военной операции на территории сопредельного государства.

Фото: Дмитрий Аладьин

Ведущая, заместитель директора местного Дворца культуры и спорта Светлана Ступницкая рассказала, что гроссмейстер  со своими помощниками находился с гуманитарной миссией в ЛНР. На обратном пути вместе с представителями Народного фронта он  привёз подарки для военнослужащих и их детей  в Валуйский округ.  Затем она раскрыла  секрет успеха спортсмена. 

Фото: Дмитрий Аладьин

Всего в сеансе приняли участие 38 человек,  из которых 19  - военнослужащие, а также шахматисты из Алексеевки, Белгорода, Валуек, Вейделевки. Сергей Карякин победил в 37 партиях, а одна партия окончилась ничьёй. За неё заработал пол-очка известный шахматист в городе, начальник инспекции Гостехнадзора по Валуйскому горокругу Александр Корякин.

Фото: belchess.com
«Мне нравится этот интеллектуальный вид спорта. У меня была мечта сыграть с этим уважаемым и достойным восхищения молодым человеком. Моё желание осуществилось: сел напротив Сергея Карякина и не проиграл», - поделился впечатлениями Александр Корякин.

После сеанса все участники и зрители получили возможность задать интересующие вопросы, сфотографироваться  на память и получить автограф на сувенирной кружке от гроссмейстера.

Фото: vk.com/kultval

Напомним, что  Сергея Карякин -  обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу. Он является двукратным победителем командного чемпионата мира в составе сборной страны, победителем турнира претендентов 2016 года и участником матча за звание чемпиона мира в Нью-Йорке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:50
Акарицидная (противоклещевая) обработка пройдёт в Валуйках Белгородской области 17 апреля
Материал
ОбществоВчера, 17:29
Дети из Белгородской области смогут завершить учебный год за пределами субъекта
Материал
ОбществоВчера, 14:25
Компания Белгородэнерго модернизирует сети в 30 населённых пунктах Белгородской области