Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
83.00
+1.10$
96.83
+0.78
+12 °С, туман
Белгород

Мошенники обманули двух пожилых жительниц Валуйского горокруга Белгородской области

У них выманили 58 и 200 тыс. рублей соответственно.

Правоохранители Валуйского городского округа зарегистрировали два факта мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами обмана стали 86-летняя и 97-летняя жительницы. У них выманили 58 и 200 тыс. рублей.

Мошенники, использующие такую схему, звонят пенсионерам под видом родственников. Обычно потерпевший слышит в телефоне плачущий голос, который сообщает: «Мама или бабушка, я попала в ДТП». Далее трубку берёт якобы сотрудник правоохранительных органов. Он сообщает, что родственник пенсионера стал виновником аварии, после чего предлагает передать деньги на лечение пострадавшего. Потерпевшего предупреждают, что в случае отказа будет возбуждено уголовное дело, а санкции статьи предусматривают лишение свободы. Стремясь помочь близким, пожилые люди отдают все свои накопления.

«Объясните пожилым членам семьи, что если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с этим родственником или с кем-то из его окружения», - призвали правоохранители.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:00
Белгородские транспортные полицейские провели инструктаж безопасности для школьников
Материал
ОбществоСегодня, 07:57
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о гибели энергетиков при ликвидации последствий обстрелов
Материал
ОбществоВчера, 20:12
Валуйчане стали победителями открытого межрегионального турнира по ушу-саньда «Кубок Белогорья»