Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Ирина Шушкова рассказала о методах получения средств технической реабилитации

22 мая 2023, 19:02Общество
Фото: www.freepik.com

Сейчас набирает популярность вариант с получением электронного сертификата на ТСР.

Прямой эфир управляющего Отделением Социального фонда России по Белгородской области состоялся 22 мая. Трансляция прошла в студии ЦУР Белгородской области. Во время эфира Ирина Шушкова ответила более чем на 20 вопросов от населения по социальным мерам поддержки для различных категорий граждан в части обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, темы гарантий и компенсаций застрахованным лицам.

В рамках трансляции поступил вопрос о том, как получить технические средства реабилитации? Также автор вопроса поинтересовался порядком обеспечения в Белгородской области.

По словам главы регионального отделения Соцфонда, порядок действий в данном случае единый по всей стране. В первую очередь нужно обратиться к семейному врачу.

«Специалист выдаст посыльной лист в бюро медико-социальной экспертизы. Там вам разработают индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Сюда вносятся все ТСР, которые положены за счёт федбюджета», – рассказала руководитель белгородского отделения Социального фонда России.

Затем человек уже может обратиться в Социальный фонд с заявлением и получить все необходимые технические средства реабилитации. На сегодняшний день Соцфонд обеспечивает белгородцев по трём направлениям. Первый вариант, когда фонд заключает самостоятельно госконтракты, выдаёт направление, и поставщик привозит либо по месту жительство нужное ТСР, либо выдаёт из пункта выдачи. Второй вариант – компенсация расходов заявителя, который самостоятельно приобретает ТСР. Третий метод, набирающий популярность, – электронный сертификат на ТСР. На карту «Мир» зачисляется определённая сумма, и человек может сам приобрести необходимое средство техреабилитации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:20
Валуйчанин из Белгородской области Егор Дронов стал победителем конкурса «Первые шаги в науку»
Материал
ОбществоВчера, 15:41
Валуйчане из Белгородской области отметили 38-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Материал
ЭкономикаВчера, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области