Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Белгородский облсуд удовлетворил заявление прокуратуры о признании факта геноцида народов СССР

24 марта 2023, 10:06Общество
Фото: citysakh.ru

Оно было направлено по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Белгородский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов СССР, подготовленное по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова. 21 марта было рассмотрено заявление о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 по 1943гг., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом СССР.

Заявление было направлено по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Суд установил, что в период с 1941 по 1943 гг. на территории региона немецко-фашистские захватчики сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан, военнопленных. Также они производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки.

«В феврале 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка погибли около двух тыс. человек от рук немецких оккупантов, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали. Всего за период временной оккупации в Белгородской области захватчики и их пособники истребили более 71 тыс. человек», - говорится на сайте региональной прокуратуры.

Эти факты были подтверждены многочисленными очевидцами и данными из архивов. Требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме. Участие по делу принимал прокурор Белгородской области Владимир Торговченков.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра