Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков подверг критике отсутствие системы по устранению кадрового дефицита в медицине

6 июня 2022, 14:57Общество
Фото: pexels.com

На сегодняшний день в регионе не хватает около 8 десятков врачей.

Кадровый вопрос в области медицины по-прежнему остаётся одним из самых больных для Белгородской области. Вячеслав Гладков подверг критике отсутствие системного подхода в устранении кадрового дефицита.

Осенью 2022 года незакрытая потребность врачей в Белгородской области составит 81 единицу, среднего медперсонала — 293 единицы

«Мы изначально планируем отрицательный результат — дефицит более 80 врачей в регионе. Это катастрофа. Необходимо полностью менять идеологию. На работу в наши медицинские организации должны приходить квалифицированные специалисты. Пока у нас не будет конкуренции, пока в наши медицинские вузы и колледжи не будут приходить лучшие из лучших — у нас будет напряжённая ситуация в здравоохранении», — сказал Вячеслав Гладков.

 Белгородский медицинский институт в 2022 году выпустит 515 врачей. Из общего числа выпускников потенциально будут трудоустроены в Белгородской области 320 человек. 155 человек планируют трудоустройство по специальности без заключения целевого договора. 

«Ещё раз повторюсь, создание ранней профессиональной мотивации — наш главный приоритет. Мы обязаны мотивировать детей через различные игровые формы, образовательные программы, в том числе — через медицинские классы. У нас должен быть системный подход к формированию ранней мотивации — от детского сада и до студенческой скамьи», — подчеркнул губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Пункты оценки участников отбора на проект «Время героев» откроются в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:00
Грязный дождь прошёл в Валуйках Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 08:35
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал об учениях по гражданской обороне в Шебекинском горокруге