Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва поздравил со Светлым Христовым Воскресением белгородцев

16 апреля 2023, 00:39КультураФото: val-eparh.ru

Он преподнёс Пасхальное послание к боголюбивой пастве епархии.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского,

всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Валуйской епархии

Возлюбленные о Господе благочестивые пастыри, верные диаконы, смиренномудрые иноки, дорогие братья и сестры!

С великой духовной радостью обращаюсь к вам со словами приветствия, звучащего на протяжении тысячелетий, являющего благовестите и торжество христианской веры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах заключается вся наша вера, наша надежда и утешение, потому что «если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна» (1 Кор. 15:17), говорит апостол Павел.

          Снова наступил долгожданный день Светлой Пасхи, и как ни в какой другой день Церковь нам дает возможность в полной мере мысленно прикоснуться к чуду воскресения Господа нашего Иисуса Христа, сокрушившего адские темницы и победившего смерть. Своим пресветлым воскресением Спаситель открыл для нас врата Царства Небесного. Он призвал всех следовать за Ним взяв свой крест, говоря «ибо иго Мое благо, и бремя мое легко» (Мф. 11:29-30), обещая покой душе, великую награду и утешение всем верным своим последователям - православным христианам.

Мы должны помнить и осознавать, что «путь к Отцу лежит только через Сына»(Ин. 14:6). Только Христос ведет нас к Свету и истинному Богопознанию. Только посредством Сына, Бог Отец примирил нас с Собой. И какие бы трудности мы сейчас ни испытывали, видя конец нашего поприща, мы знаем, «что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою» (2 Кор. 4:14).

Там, где есть надежда, там побеждается уныние, печаль и скорбь. Надежда на Бога это свет который освещает дорогу нашего жизненного пути. Там где меркнет этот спасительный светильник, водворяется беспросветный и безнадежный мрак.

Еще со времён Киевской Руси праздник Воскресения Христова лег в основу чаяния и надежды Русского народа, его будущего. Поэтому он не знал уныния и отчаяния даже в самых тяжких обстоятельствах своей жизни.

И ныне, когда на рубежах нашего Отечества дьявол посеял кровопролитную брань и ополчился на колыбель святого православия, желая разорить и осквернить величайшую христианскую святыню (Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру), мы вновь как никогда должны сплотиться и соединиться в единой сугубой молитве к Богу вместе с нашими братьями и сестрами во Христе, живущими на Украине об избавлении нашего братского народа от гнета безбожных властей и о скорейшем наступлении мира и согласия.

Всемилостивый Господь да утвердит нас в твердой вере и искренней любви друг ко другу! Ибо по слову Спасителя «по тому узнают все что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35),и «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»(Ин. 15:13). Будем не только помнить эти слова но и стараться их претворять в жизнь. И тогда «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога и Отца, и общение Святого Духа будет со всеми нами. Аминь» (2Кор13:13).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

САВВА,

епископ Валуйский и Алексеевский

Пасха Христова 2023 г.

г. Валуйки

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Пункты оценки участников отбора на проект «Время героев» откроются в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:00
Грязный дождь прошёл в Валуйках Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 08:35
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал об учениях по гражданской обороне в Шебекинском горокруге