Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

«Млечный путь» Елены Сенаторовой. Знаменитая валуйчанка отметит юбилей сегодня

26 июля 2023, 09:02ОбществоФото: Дмитрий Аладьин

Земляки вопреки всем версиям видят в этой удивительной женщине родственную душу, человека умного, разносторонне образованного, с преобладанием в гамме взаимоотношений нот добра, милосердия…

   В социальных сетях её непременно величают  «Персона РФ». Всезнающая свободная энциклопедия «Википедия»  ставит акцент на её парламентской деятельности. А земляки - валуйчане  вопреки всем версиям видят в этой удивительной женщине родственную душу, человека умного, разносторонне образованного, с преобладанием в гамме взаимоотношений нот добра, милосердия…Таким и должен быть депутат, представитель  социальной сферы, руководитель женского сообщества на валуйской земле.

    Речь идёт о Елене Николаевне Сенаторовой.  Не будет преувеличением, если  скажу: в Валуйках, регионе и даже на столичном Олимпе – фигура заметная. Да это и понятно. Такие яркие парламентарии, пришедшие в Государственную  Думу на волне мощного движения «Общероссийский народный фронт», не могли остаться в стороне от большой политики. Эти пять лет на парламентском ландшафте, начиная с 4 декабря 2011 года, стали  проверкой на  политическую зрелость, компетентность, профессионализм.

     Выслушав  мой отчасти провокационный вопрос об эффективности законодательной деятельности, Елена Николаевна  нисколько не смутилась. В составе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей она курировала самые острые социальные вопросы. И 133 законодательные инициативы её легли в основу Федеральных законов и государственных актов.

    Возможно, не все из нас задумываются над глубоким смыслом подготовки к принятию того или иного закона, потому моя именитая собеседница  пояснила:

    - Это титанический труд. И начинается любой закон из общения с избирателями, с изучения на местах проблем и сложных ситуаций. Порой на подготовку будущего нормативного акта уходят месяцы плодотворной работы.

    Называя себя посредником между народом и  представительной властью, Е.Н. Сенаторова  отметила важность принятых их Комитетом законов в защиту сирот, семей с детьми. Именно она предложила годы ухода за ребёнком учитывать в общем трудовом стаже женщин, озаботилась судьбами матерей-одиночек, сирот при живых родителях… Причём  наша депутат вошла в десятку  самых активных в Государственной Думе и отмечена почётным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма».

    Когда человек приходит в большую политику обогащённым знаниями  и опытом, как  Елена Николаевна, он чувствует себя, словно  рыба в воде. Выступает с трибуны парламента, не лезет в карман за словом в беседе с журналистами, на встречах с избирателями…

    - В этом мне помогла  и многолетняя связь с районной газетой на правах общественного корреспондента, -  не раз подчёркивала Сенаторова. – В 2002  году меня приняли в Союз журналистов России, чем очень дорожу.

    А мы, её коллеги, гордимся, что именно наш активный автор удостоена в 2007 году Диплома и премии  за победу в престижном конкурсе имени Дмитрия Батуева. Этот областной подиум был доступен в основном для профессионалов, владеющих пером публициста. И вот их ряды пополнила валуйчанка.

    Таких жизненных историй не счесть. Может, Елена родилась в рубашке? Не в рубашке, как оказалось, а с «говорящей», почти пророческой фамилией, унаследованной от главы семейства Николая Васильевича Сенаторова. К тому же родилась она  в Потсдаме  (ГДР). По этому поводу моя визави рассказала, как она оказалась в  чужой стране, а позже я прочитала об этом в волнующей исповеди о своих корнях:

    «Мою маму Анну Ивановну война застала в десятилетнем возрасте в селе Долгое  бывшего Никитовского района. У бабушки Марии Ильиничны было на руках трое малолетних  детей. Дед Иван Митрофанович уже был призван на фронт. Долгое  оставалось под зверствами оккупантов 169 дней и ночей. И уже тогда маленькая Анна косила, вязала снопы, молотила зерно и возила его в  район. При этом была активисткой, певуньей, согревая песней веру в скорую победу».

    И она пришла, долгожданная победа. Анну Шумскую, как общественницу, направили по призыву в Группу советских войск в Германию, где она встретила свою любовь и судьбу – Николая Васильевича Сенаторова.

    Вот такая история из-под пера и уст Елены Николаевны.

    Скромный домик семьи будущей подвижницы Е. Н. Сенаторовой на Завалуе всегда хранил тепло  семейного очага. И тогда, когда училась в городской средней школе №3, и в золотую  пору юности. Даже представить себе трудно, что стала бы  учительницей на всю сознательную жизнь, хотя  готова была к такому выбору, получив достойное образование сначала в Валуйском педучилище, затем в пединституте. Она, конечно, состоялась в роли наставницы, руководителя  для  большого отряда комсомольцев железнодорожного узла, куда пригласили девушку с неуёмной энергией возглавить комитет ВЛКСМ.  А действовал комитет в ту пору на правах райкома. Под руководством новоиспечённого организатора эта комсомольская организация гремела на всю область.

    Бывший первый секретарь горкома ВЛКСМ, позже – второй секретарь горкома  партии А.К. Авилов заметил:

    - Елене с её интеллектом, горением тесно было даже в роли заведующей кабинетом политпросвещения парткома узла. Мы пригласили её на ответственную должность лектора в горком. И она оправдала наши надежды.  Быстро обрела помимо красноречия заслуженный авторитет, умение  располагать к себе аудиторию.

    Среди таких же маститых учителей Сенаторовой, как валуйский интеллектуал  Алексей Кузьмич, Елена Николаевна отметила Виктора Васильевича Булыгина, Юрия Николаевича Клепикова… Не называю их высоких постов, поскольку уверена: они – наши знатные земляки, уважаемые люди.

    Двадцатилетний период деятельности моей героини в городском центре занятости населения – особая страница её биографии. Трудоустройство всегда было нелёгкой задачей, потому доводилось переобучать безработных граждан, устраивать временно на общественные работы, вводить новые формы помощи женщинам, лишившимся заработка из-за  сокращения. Был период, когда хаос увольнений захлестнул район и люди сотнями приходили в центр, чтобы не только излить душу, но и обрести надежду на трудоустройство.

    Многие жизненные ситуации земляков Елене Николаевне приходилась решать и как депутату городского Совета, помощнику депутата областной Думы Ю.Н. Клепикова. И весь этот социальный пласт деятельности дал возможность заработать учёный «хлеб». Да, она у нас кандидат социологических наук. Её кандидатская диссертация -  отражение  социальных процессов в сфере занятости женского населения. Такой анализ позволяет  более детально решать  вопросы экономики, профессионально влиять на эту важную сферу.

    О чём бы мы ни говорили с Еленой Николаевной и её сподвижниками, коллегами, то и дело возвращались в Москву, где проходила она «университеты» на самом высоком уровне. Тут впору вспомнить  нравоучительную беседу по молодости лет с Георгием Радовым, писателем, публицистом, приезжавшим в Белгород на слёт молодых литераторов. Он аргументировано  советовал учиться в стольном городе, где помимо обретения прочных знаний можно обогатиться духовно – театры, музеи, концертные залы, встречи с учёными людьми.

    Целую пятилетку наша землячка жила не только парламентскими заботами, но и миром высокой культуры и духовности, делового общения с такими известными деятелями, как кинорежиссёр Станислав Сергеевич Говорухин, генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев…  И тут невольно призналась:

    - Мне очень повезло. Супруг Николай Федорович – единомышленник. Мы имеем общие увлечения и взгляды на жизнь. Не будь надёжных семейных скрепов, я, возможно, не решилась бы со спокойной душой оставить дом, родных и податься  в Москву. Именно поддержка семьи помогла мне  плодотворно решать вопросы законотворчества.

    Вспомним, вернувшись в прошлое, что с 1998 года Е.Н. Сенаторова  –депутат местного самоуправления, 25 лет – в женском движении, член Союза журналистов, а теперь ещё и успешный блогер. И эти нескончаемые хлопоты помимо основной работы в  Социальном фонде одновременно с волонтёрством  из патриотических побуждений. Неспроста ведь начальник Генерального штаба Вооружённых сил, первый заместитель министра обороны РФ В.В. Герасимов  отметил Сенаторову  Благодарственным письмом за развитие системы межведомственного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ  в числе  трёх белгородцев.

    - Я искренне убеждена в том, что именно патриотический порыв наших людей поможет преодолеть все трудности и одержать победу в спецоперации. Это что касается волонтёрства, - подытожила Елена Николаевна. – А блогером стала (хотя не люблю это слово) потому, что всегда могу выразить личное мнение в социальных сетях. Пусть оно не всем будет по нраву, но справедливое, принципиальное суждение превыше всего. И я вижу, как поддерживают меня в этом виртуальные читатели.

    Сегодня у неё тысячи подписчиков. Выходит, люди хотят слышать и знать правду вопреки навязанному мнению жёлтой прессы.

    На первый взгляд, в жизни этой энергичной, мудрой женщины всё было гладко и складно, как может показаться на первый взгляд. Быстрое продвижение  по служебной  лестнице, общественной и творческой.  Хотя в характере её  всегда жил огонёк бунтарства в борьбе за справедливость. Помню, как отчаянно отстаивала права граждан в разных сферах. И продолжает это делать вопреки гневу своих оппонентов.

    Её всегда раздражала пелена равнодушия  в глазах некоторых чиновников, которые не хотели замечать вопиющую халатность, невнимание к людям.   Смело выступала на заседаниях Совета депутатов,  в периодических изданиях, радея за благополучие малой родины.

    В этом они с мужем, как говорят  в народе, из одного теста. Оба нуждаются в  духовном общении с  хорошей книгой, боготворят классическую литературу. Черпают вдохновение в прогулках и отдыхе на природе, поддерживают физическое здоровье  занятиями спортом.

    Не хотела Е.Н. Сенаторова  останавливаться на перечислении многочисленных наград и званий из ложной скромности. Но мы-то знаем,    какое у неё портфолио: «Женщина – директор года»,   звание «Лучшие люди России», медали Ассоциации женщин-предпринимателей  и Союза женщин России, «За заслуги перед Землёй Белгородской»… «Млечный путь»  валуйчанки щедро усеян разновеликими звездами – верой, надеждой, любовью, добром.

    Поскольку сегодня у  Елены Николаевны юбилей, не могу не поздравить её, в том числе от коллег- журналистов, с днём рождения и пожелать таких же щедрых россыпей добрых дел во имя Белгородчины. Пусть каждый день вашей жизни будет мирным и солнечным, уважаемая именинница!

                                                                                                                                                                               Тамара Кирпилёва

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 22:04
Представители Народного фронта доставили в ПВР Старого Оскола Белгородской области гуманитарный груз
Материал
СпортСегодня, 20:38
Валуйчане приняли участие в турнире по боксу в Алексеевке Белгородской области
Материал
ПолитикаСегодня, 19:18
Органы местного самоуправления Валуйского городского округа: как сработали в 2023 году