Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Сантиметр за сантиметром, метр за метром. Сотрудницы детского сада изготовили для военных массети

28 марта 2023, 10:38ОбществоФото: Светлана Никитина

Они это делают в свободное от работы время.

Нарезать ткань полосками шириной 6 см, затем сделать надрезы с одной и другой сторон, не дорезая до конца. Получается лента типа ёлочки, из которой затем сантиметр за сантиметром, метр за метром  рождаются маскировочные сети. 

Фото: Светлана Никитина

За пять-шесть часов работы получается пять-шесть штук разных размеров и расцветок. Массети в свободное от работы время изготавливают сотрудницы одного из дошкольных учреждений городского округа. Девчонки утверждают, что работа эта нетрудная, особенно когда делаешь её с удовольствием.

«Сейчас, в силу сложившихся обстоятельств,  практически  в каждом доме стараются чем-то помочь нашим бойцам.  Мы рады, что вносим посильный вклад в одно общее дело, поэтому вкладывает в каждую сеть частичку себя. Хотим как можно больше бойцов спрятать от врага с надеждой на скорейшую победу», - рассказывает  Наталья. 
Фото: Светлана Никитина

Плести сети мастерицы начали ещё зимой. Сначала из обычного тюля. Потом стали развиваться, совершенствоваться, освоили несколько техник. Волонтёры из группы «Своих не бросаем» помогли с приобретением профессиональной ткани.

«Всегда приятно, когда ребята остаются довольны нашим трудом, благодарят.  Ведь мы прекрасно понимаем, что маскировочные сети спасают от врага не только технику, но жизни наших бойцов. Поэтому все очень стараются и выполняют работу на совесть», - говорит Оксана.

Сейчас девчонки организовали два цеха – нарезочный и непосредственно тот, где плетут. Мужчины своими  руками соорудили стойки, на которые натягиваются сети. Отправляют их на все направления, туда, где это необходимо.  Никому не отказывают при этом.  Так  и трудятся день изо дня. Без преувеличения, стали настоящими мастерами своего дела. А производительность работы такова, что позавидуют  профессионалы. За столь небольшой срок на их счету порядка полутора тысяч квадратных метров готовых сетей. Впрочем,  на этом свою деятельность женщины не замыкают - регулярно варят вкусные борщи для защитников, пекут пироги, жарят пирожки, вместе со своей страной и армией приближая победу.

Видео: Светлана Никитина
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах