Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

На благо людей. Строители сдали более 130 учреждений социального значения в Белгородской области

22 февраля 2023, 14:27ОбществоФото: Светлана Елкина Виталий Тоняев ведёт приём

Шесть из них - в Валуйском городском округе.

В 2021-22 годах в Белгородской области построили более 130  зданий и сооружений социального значения. Шесть из них - в Валуйском городском округе. 

Так, в Селиваново, Конопляновке, Старом  Хуторе и  Карабаново появились новые фельдшерско-акушерские пункты. Очень важно, что жители отдалённых сёл  получили возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности. В модульных зданиях предусмотрено всё необходимое для качественного обслуживания пациентов: смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, раздевалка для персонала,  санузел, оборудованный кнопкой вызова для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оснастили кабинеты и новой мебелью: столами, шкафами, кушетками.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Селиваново
Фото: Светлана Елкина

Глава Селивановской территориальной администрации  Марина Хромова утверждает, что с появлением нового фельдшерско-акушерского пункта улучшилось и качество медицинской помощи. К тому же, приступил к работе  врач семейной практики. С фельдшером Виктором Тоняевым, который трудится здесь более 20 лет, у них получился прекрасный тандем.

 «Жители на месте два раза в неделю могут сдать необходимые анализы, сделать кардиограмму сердца, померить давление, проверить уровень сатурации в крови, сделать внутримышечные и внутривенные инъекции. Здесь же мы делаем прививки. По необходимости идёт к пациентам на дом», - рассказал Виктор Тоняев. 
Новое оборудование в фельдшерско-акушерском пункте в селе Селиваново
Фото: Светлана Елкина

А вот в микрорайоне имени Ватутина в Валуйках в прошлом году распахнул свои двери новый современный детский   сад «Умка». В дошкольном учреждении,  рассчитанном на 99 ребят, открыты четыре группы: раннего возраста, первая младшая, средняя и старшая разновозрастные.

«Каждая группа имеет индивидуальный вход, приёмную, игровую, туалетную комнаты, спальни. В детском саду оборудованы медицинский блок, спортивно-музыкальный зал, сенсорная комната, в коридорах размещены мобильные игровые зоны, развивающие панели. В «Умке» создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья: в помещении широкие дверные проёмы, коридоры, оборудован специальный санузел», - поделилась начальник управления образования Светлана Жукова.

Добавим, что детский сад построен в рамках национального проекта «Демография».  

Фото: Гулять на площадке очень комфортно vk.com/public214343431

Отпраздновали новоселье и в посёлке Уразово. Его жители давно мечтали о современном физкультурно-оздоровительном комплексе, особенно участники спортивно-патриотического клуба «Русич». И вот в прошлом году  мечта сбылась! В новом просторном двухэтажном здании разместились тренажёрный зал с современным оборудованием, залы для командных игр, единоборств, хореографии. Помещение оснащено раздевалками, душевыми, предусмотрен санузел для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, есть медкабинет. Бессменный руководитель клуба «Русич» Николай Толмачёв рад, что в просторном ФОКе могут одновременно заниматься  до 100 человек, чего раньше  такого спортсмены себе позволить не могли.

Фото: Светлана Елкина
 «Направления занятий самые разнообразные -  от пауэрлифтинга и тяжёлой атлетики до йоги и шахмат. При этом ФОК находится в зелёном сосновом массиве, где  оборудована большая детская площадка и проложена тропа здоровья. В сосновой роще комфортно заниматься скандинавской ходьбой, бегом, в зимнее время – лыжным спортом, а также просто прогуливаться и дышать чистым», - утверждает Николай Толмачёв.
Николай Толмачёв
Фото: Дмитрий Аладьин

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Уразово велось по программе «Развитие физической культуры и спорта в Белгородской области». Общая стоимость объекта составила более 130 миллионов. Значительную финансовую помощь в рамках государственно-социального партнёрства оказал фонд «Поколение»  депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах