Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Модуль_распродажа_29февраля
11:14, 01 февраля 2020
 2329

Что грозит за кражу в магазине? Судья проконсультировала валуйчанку об ответственности

Что грозит за кражу в магазине? Судья проконсультировала валуйчанку об ответственностиФото: pixabay.com
  • Вопрос-ответ

Елена Федоровская ответила на вопрос местной жительницы.

«Что грозит за кражу в торговой точке? Какая ответственность предусмотрена? Расскажите, пожалуйста»

Оксана Данцова, Валуйки


Чтобы ответить на данный вопрос, следует знать, что российское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за совершение такого рода хищения. Административная ответственность наступает, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 тыс. рублей или составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. 

При этом содеянное не должно быть совершено группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Бывают случаи, когда гражданин, подвергнутый административному наказанию за мелкое хищение, не желает исправляться и вновь совершает мелкую кражу. За такие деяния законодатель устанавливает уже уголовную ответственность. 

Так, в ноябре 2019 года Валуйский районный суд за совершение нескольких краж из магазинов был осуждён гражданин Ч. Было установлено, что он систематически пренебрегал требованиями закона. Не работал, жил за счёт средств матери. В июле-августе прошлого года несколько раз украл продукты питания из сетевых магазинов «Магнит» и «Пятёрочка». До этого Ч. уже подвергался административному наказанию за мелкие хищения. 

Суд признал Ч. виновным в совершении пяти преступлений по ст. 158.1 УК РФ и, принимая во внимание систематичность краж и устойчивую антиобщественную направленность поведения, осудил его к лишению свободы сроком на 1 год.

Совершение хищения чужого имущества на сумму свыше 2,5 тыс. руб. при отсутствии иных признаков влечёт за собой уголовную ответственность. Следует знать, что при наличии квалифицирующих признаков (например, группой лиц по предварительному сговору) либо открытого хищения имущества (грабёж) влечёт за собой уголовную ответственность вне зависимости от суммы похищенного! В частности, как грабёж квалифицируются случаи, когда виновный, не оплатив продукты, открыто уносит их из магазина, несмотря на требования продавцов прекратить противоправные действия. 

Если же данный грабёж совершают двое, предварительно договорившись об этом, то они могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Санкция данной статьи достаточно сурова и предусматривает в числе прочего лишение свободы на срок до семи лет. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×