Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Валуйчане продолжили работу по реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни»

14 августа 2022, 08:10СпортФото: fksimp_valuyki

Это происходит благодаря национальному проекту «Демография».

В Валуйском городском округе с 2019 года идёт целенаправленная работа по реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Планируется, что к 2024 году доля валуйчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составит 59,4%. Для достижения цели ведётся активизации спортивно-массовой работы и мотивации населения.

В городском округе регулярно проводятся спортивно-массовые и физкультурные мероприятия, тестирование по нормативам комплекса ГТО для разных возрастов. Организована работа 10 летних спортивно-досуговых площадок по месту жительства, на которых занимаются как дети, так и взрослые.

Трудовые коллективы округа участвуют в отраслевых спартакиадах. В занятия физической культурой и спортом вовлечены сотрудники погранслужбы, таможни, служащие полиции и воинских частей, а также члены их семей.

На территории округа ведётся работа по улучшению материально-технической базы в сфере физической культуры и спорта. В 2020 году был завершён капитальный ремонт стадиона «Центральный», в 2021-м - отремонтирован Валуйский ФОК. В этом году открылся новый  физкультурно-оздоровительный комплекс «Русич» в посёлке Уразово.

Фото: fksimp_valuyki

В  текущем году предусмотрена реализация четырёх проектов:  вовлечение разновозрастного населения в физкультурно-оздоровительную деятельность и в занятия пляжным волейболом, создание спортивного клуба «Готов к труду и обороне» на базе Валуйского ФОКа и организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

«Для пенсионеров и инвалидов также проводится ряд спортивно-массовых мероприятий. Они с большим удовольствием принимают участие в спартакиадах, фестивалях финской ходьбы, в спортивной рыбалке, соревнованиях по шахматам и шашкам, сдают нормы ГТО», - рассказал начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Иван Безгодков.

На территории округа продолжают успешно развиваться такие виды спорта, как футбол, волейбол, настольный теннис. На текущий момент в Валуйском округе систематически занимаются физической культурой и спортом 98,5 % учащихся и студентов, 46,7% граждан среднего возраста, 22,5% представителей старшего поколения.  За последние три года численность валуйчан, ведущих активный образ жизни, увеличилась на 11%.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:53
Валуйчанин из спортклуба «Булат» Дмитрий Бочаров стал победителем открытого первенства по самбо
Материал
ОбществоВчера, 19:07
Тепло до +26 ˚С придёт на территорию Белгородской области завтра
Материал
ЭкономикаВчера, 11:51
Власти могут ограничить время продажи спиртного в ряде населённых пунктов Белгородской области