-0.20
+16 °С, облачно

Блиц-турниры по шахматам прошли на территории Валуйского городского округа

10 июня 2021, 13:39Спорт

Вынужденный перерыв в связи с коронавирусом не сказался на любителях интеллектуальной игры.

Шахматные баталии продолжились в Валуйках. Вынужденный перерыв в работе шахматного клуба в прошлом году в связи с коронавирусом не сказался на любителях интеллектуальной игры. Были проведены несколько соревнований.

Так, состоялся блиц-турнир на Кубок Победы. В нём приняли участие 18 человек. Победителем стал Сергей Беличенко, водитель скорой помощи. Второе место занял Валерий Бакута, работник «Валуйского комбината растительных масел». Третьим призёром стал Сергей Посохов, ветеран РЖД. Победителю был вручен кубок, а призёрам — подарки от управления физической культуры, спорта и молодежной политики.

Ещё один блиц-турнир был посвящён чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову, внёсшему огромный вклад в развитие интеллектуальной игры в нашей стране и мире.

«Мне в июле 1965 года посчастливилось принимать участие в зональных школьных соревнованиях в городе Оренбурге, где за Челябинскую область выступал кандидат в мастера спорта, 14-летний Толя Карпов, уроженец города Златоуст. А через 10 лет он стал самым молодым на тот момент чемпионом мира. И десять лет он удерживал это звание, выиграв при этом немало престижных турниров», — рассказал судья соревнований Рустем Нуруллин.

Возвратимся к турниру. 16 его участников были разделены на две группы. В финал прошли Михаил Наливайко, Юрий Елкин, Николай Толмачёв, семиклассник городской школы №2 Никита Трубников. Он и стал победителем турнира, не проиграв в финале ни одной партии, набрав 4 очка из 5. Всем призёрам были вручены грамоты и подарки от управления физической культуры, спорта и молодёжной политики.

ЭкономикаСегодня, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области