Белгородский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы города Омска. Её признали виновной по ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ («Покушение на государственную измену»).
Было установлено, что ранее судимая обвиняемая после условно-досрочного освобождения установила контакт с террористической организацией, деятельность которой запрещена в нашей стране. Женщина заявила о желании прибыть на территорию сопредельного государства и участвовать в боях.
В 2023 году преступница незаконно пересекла государственную границу в Брянской области. Позже её задержали на автомобильном пункте пропуска «Колотиловка» в Краснояружском районе Белгородской области.
Областной суд с учётом мнения гособвинителя назначил подсудимой наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии общего режима. Кроме того она заплатит штраф размере 300 тыс. рублей, ей ограничат свободу на один год.