Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Продажа двигателя от трактора обернулась потерей 215 тысяч рублей для жителя белгородских Валуек

19 марта 2023, 20:34ПроисшествияФото: ru.freepik.com

Мужчина стал жертвой мошенников на сервисе онлайн-объявлений.

Желание валуйчанина продать двигатель от трактора обернулось потерей 215 тыс. рублей. Потерпевший разместил объявление в Сети.

«В мире  современных технологий  пользователи регулярно покупают и продают товары посредством Интернета. Чаще всего обман строится на доверии граждан к крупным сайтам с публикациями частных объявлений. Видов мошенничества, как известно, весьма много. Одним из таких является перевод задатка за приобретаемый товар. На такую схему попался недавно валуйчанин», - отметила специалист по связям с общественностью ОМВД России по Валуйскому горокругу Ирина Ольхина.

Полицейские рассказали, что потерпевший разместил объявление о продаже двигателя на трактор, после чего на него вышел якобы  покупатель. Под предлогом перевода денег (в качестве задатка) мошенник завладел средствами с кредитной карты жителя округа в размере 215 тыс. рублей.

Злоумышленники попросили назвать потерпевшего код из смс. Якобы для того, чтобы осуществить ему перевод денег за покупку двигателя.  Валуйчанин назвал все коды из телефона, тем самым он  открыл мошенникам вход в свой онлайн-банк, после этого произошло несколько списаний.

«Уважаемые жители! В очередной раз призываем вас к бдительности. Прекращайте всякое общение с подобными «покупателями». Никаких кодов от вас никто не должен требовать, если вы продаете или приобретаете товар в Сети»,  - напомнили стражи порядка. 

Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в отдел полиции или позвоните  по номеру «02»  (с сотового «102»), либо к своему участковому уполномоченному полиции по территориальности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:07
Тепло до +26 ˚С придёт на территорию Белгородской области завтра
Материал
ЭкономикаВчера, 11:51
Власти могут ограничить время продажи спиртного в ряде населённых пунктов Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 10:21
Исправительная колония №7 и администрация Валуйского городского округа подписали соглашение