Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородчины перевели почти 1 млрд рублей телефонным мошенникам в прошлом году

16 марта 2023, 18:28Происшествия
Фото: ru.freepik.com

В 2022 году полицейские зафиксировали 4 800 IT-преступлений,.

Сотрудники регионального управления МВД России рассказали о работе с правонарушениями, совершёнными через Интернет. Число таких преступлений выросло на 12% в прошлом году. 

«Несмотря на сложность раскрытия дистанционных преступлений,  полицейские постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки в этом сегменте. По итогам 12  месяцев 2022 года раскрываемость IT-преступлений составила 26,4%. Наш регион занял восьмое место в рейтинге ЦФО по раскрываемости таких правонарушений», - рассказали в ведомстве.

Напомним, что в 2021 году ущерб от таких преступлений был оценён в 650 млн рублей, а в прошлом - в 1 млрд рублей. За прошедший год полицейскими было направлено 560 уголовных дел по 960 эпизодам в суд. 

«Лучший способ защититься от преступных посягательств — это  ни под каким предлогом не передавать свои деньги по телефонному звонку. Если вам сообщили о попытках хищения средств с вашего счёта или незаконного оформления кредитных обязательств на ваше имя,  обратитесь самостоятельно в банковское учреждение или ОМВД. При поступлении звонков, якобы от родственников, которые попали в беду, следует обязательно прервать разговор, связаться с человеком, которому якобы нужна ваша помощь»,  - предупредили стражи порядка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов