

Завершилось заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин. В рамках встречи власти рассмотрели вопрос подготовки регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.
«До начала отопительного сезона осталось совсем немного времени. Скоро подача тепла начнётся в северных регионах страны. Прошу руководителей регионов мобилизовать необходимые ресурсы, обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий в установленные сроки, а регионы, допустившие отставание, – нарастить темпы подготовки к зиме. На сегодняшний день средний уровень готовности коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду составляет 62%. С учётом особенностей оперативной обстановки отдельное внимание уделяем готовности к отопительному периоду в воссоединённых и приграничных субъектах», – сказал Марат Хуснуллин.
Он подчеркнул, что важно проводить выездные осмотры наиболее значимых объектов электроэнергетики и теплоснабжения. Кроме этого, местные власти должны проводить тренировки населения, а также обеспечить наличие и работоспособность резервных источников на объектах тепло- и водоснабжения, сформировать необходимый запас топлива.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин подчеркнул, что подготовка к отопительному сезону – одна из ключевых приоритетов отрасли. Он обратился к руководителям регионов с просьбой уделить особое внимание вопросам численности состава аварийных бригад.












