Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
82.92
-0.43$
96.86
+0.13
+24 °С, ясно
Белгород

Профессионалитет в Белгородской области: готовим кадры для экономики будущего

10 июля , 15:05Общество

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодёжь и дети») 24 колледжа и техникума готовят специалистов под конкретные запросы работодателей.

В Белгородской области активно развивается система среднего профессионального образования. Сегодня в регионе успешно работают  пять образовательно-производственных кластеров: сельское хозяйство, клиническая и профилактическая медицина, горнодобывающая промышленность, педагогика, машиностроение.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодёжь и дети») 24 колледжа и техникума готовят специалистов под конкретные запросы работодателей. Только в этом году отрасль сельского хозяйства пополнили 684 выпускника, а медицину — 888 профессионалов.

В 2026 году открывается новый кластер  «Металлургия».  Запускается набор на 10 новых специальностей, включая «Техническую эксплуатацию роботизированного производства» и «Монтаж промышленного оборудования».

Сеть участников проекта расширяется: с 1 сентября к нему  присоединяются Чернянский агромеханический и Ровеньский политехнический техникумы. Общее число учреждений СПО достигнет 27.

Приёмная кампания в самом разгаре. Абитуриенты по-прежнему отдают предпочтение педагогическим и медицинским направлениям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:29
Валуйчане отметили День Государственного флага Российской Федерации
Материал
ОбществоСегодня, 11:30
Интерактивный комплекс «Путь полководца: след генерала Ватутина» открылся в Валуйках.
Материал
ОбществоВчера, 16:13
Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума правительственной комиссии