Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
78.03
-0.37$
88.89
-0.55
+15 °С, облачно
Белгород

Валуйчане совершили путешествие в Чернянский район в рамках проекта «К соседям в гости»

2 июля , 10:28ОбществоФото: vk.com/id531552709

Программа способствует достижению важной цели национального проекта «Туризм и гостеприимство» - развитию внутреннего туризма.

Экскурсионная группа из Валуйского округа  совершила путешествие в Чернянский район.  Особую значимость этой поездке придал тот факт, что в числе туристов были члены семей участников СВО.

Инициатива прошла в рамках проекта «К соседям в гости». Его главная цель – раскрыть туристический потенциал нашего региона, укрепить добрососедские связи и подарить землякам  новые, яркие эмоции и знания о родном крае. Проект не только обогащает нас, но и напрямую способствует достижению важной цели национального проекта «Туризм и гостеприимство» – развитию внутреннего туризма и созданию комфортной туристической среды.

Программа дня получилась по-настоящему насыщенной и разноплановой, объединив в себе спорт, духовную культуру, краеведение и современное библиотечное пространство.

Фото: vk.com/id531552709

Первым пунктом маршрута стал современный ФОК «Первый» в посёлке Чернянка. Валуйчане  с интересом познакомились с возможностями спортивного комплекса, узнали о развитии массового спорта в округе и были приятно удивлены высоким уровнем оснащения объекта.

Особое впечатление на участников экскурсии произвел Холковский Свято-Троицкий монастырь – настоящий уникальный памятник духовной культуры Белгородчины.

«Мы осмотрели величественные наземные храмы комплекса, спустились в  меловые пещеры с подземной церковью, созданной монахами много веков назад, и поднялись на смотровую площадку, откуда открывается захватывающая дух панорама окрестностей», - поделились туристы.

Не менее увлекательной стала экскурсия по Чернянскому краеведческому музею, где валуйчане  прикоснулись к истории и культуре этого края, а также посетили современную районную библиотеку.

Фото: vk.com/id531552709
«Поездка подарила нам не только новые знания и незабываемые впечатления, но и бесценную возможность отвлечься от повседневных забот, пообщаться друг с другом в теплой и дружеской атмосфере, а главное – почувствовать поддержку и внимание со стороны общества. Спасибо организаторам за такую возможность»,  - рассказали земляки.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 20:23
Искусство, рождённое из мела: как валуйская школа создаёт новое культурное наследие
Материал
ОбществоСегодня, 19:20
Александр Шуваев: «Количество атак БПЛА на наш регион значительно увеличилось за несколько месяцев»
Материал
ОбществоСегодня, 17:41
Когда перемены — к лучшему: история успеха валуйчанина случилась благодаря госпрограмме «Содействие»