

Строители приступили к капитальному ремонту бассейна «Волна» в Валуйках. Объект является памятником архитектуры.
Работы проходят в рамках программы комплексного восстановления и развития пострадавших территорий Белгородской, Брянской и Курской областей. На обновление «Волны» выделено 93 млн рублей. Это совместные средства федерального, регионального и муниципального бюджетов.
«Строители приступили к демонтажу. Каждый шаг продуман, чтобы совместить бережное отношение к историческому наследию с внедрением современных решений. Полностью завершить капитальный ремонт здания планируют в конце декабря 2026 года. После обновления бассейн «Волна» вновь откроет свои двери – ещё более комфортным, безопасным и функциональным», - поделился глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов.
Специалисты проведут реставрационный ремонт фасада, заменят окна, отремонтируют чашу бассейна, обновят систему вентиляции, модернизируют инженерные сети, заменят сантехнику и двери, реконструируют системы электроснабжения, установят современную систему видеонаблюдения, произведут монтаж обновлённой охранно‑пожарной сигнализации, обустроят доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.
________________________
Справка: история здания уходит корнями в далёкий 1906 год. По проекту архитектора Алексея Куничёва здесь был возведен Народный дом – настоящий центр культурной жизни города с вместимостью на 400 посадочных мест. После революции 1917 года его стены служили читальней и площадкой для агитационно-культурных бригад.
К сожалению, к 2010 году здание признали аварийным. Но благодаря полной реконструкции, проведённой в 2012 году, здесь открылся современный бассейн «Волна», который на протяжении 10 лет радовал валуйчан.
Спустя десять лет интенсивной эксплуатации, объект, как и любое сооружение, исчерпал свой срок службы, его состояние перестало соответствовать современным требованиям. Но капитальный ремонт призван дать зданию новую жизнь.














