

В 2026 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» обновят более 340 участков региональных и местных дорог, ведущих к местам туристического осмотра. Речь идёт о маршрутах к природным паркам, памятникам архитектуры, историческим объектам и религиозным святыням.
«В России уверенно набирает обороты автомобильный туризм, что становится особенно заметным во время майских праздников. Важно, чтобы дороги к местам отдыха и достопримечательностям были комфортными и безопасными. Для этого в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планомерно проводим работу по обновлению маршрутов. Благодаря этой масштабной работе формируются новые туристические маршруты, возобновляются некогда популярные и развиваются существующие», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Стоит отметить, что за январь и февраль 2026 года количество поездок по России выросло на 2,6% по сравнению с 2025 годом. Это значит, что интерес к путешествиям по стране растёт, а значит, становится всё нужнее хорошая дорожная инфраструктура.












