

Валуйчанка Светлана Анистратенко расширила собственное дело по пошиву и ремонту одежды благодаря социальному контракту. Её путь швеи начался ещё в школе, где она с 5 по 9 класс с удовольствием посещала занятия по кройке и шитью. Затем последовало профессиональное обучение в Старом Осколе и получение образования инженера-конструктора в столице.
Далее Светлана узнала о программе «Содействие». Подав заявление в управление социальной защиты населения, она получила государственную помощь в размере 350 тыс. рублей. На них Анистратенко приобрела профессиональное оборудование (швейные машинки, оверлок, коверлок, машинку с потайной строчкой, большой раскладной раскройный стол, парогенератор, утюг, раздвижной манекен, гладильную доску, ширму, необходимую недостающую мебель). Кроме того, Светлана официально зарегистрировалась в качестве самозанятой.
Сейчас швейная мастерская валуйчанки занимает одну комнату, но амбициозные планы уже намечены – увеличение пространства и дальнейшее развитие.
«Не нужно бояться верить в себя. Кто хочет добиться успеха и не опасается сложностей, берёт и делает. Если ты готов воплощать свои идеи в жизнь, никаких преград нет», - поделилась Светлана Анистратенко.












