Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
81.05
-0.08$
93.93
-0.49
-1 °С, ясно
Белгород

В России увеличилось число уникальных фейков в 2025 году

24 октября , 12:17Общество
Фото: belpressa.ru

С января зафиксировано 3 162 уникального недостоверного контента.

С января по сентябрь число уникальных фейков в России выросло до 3 162. Такие данные представили аналитики АНО «Диалог Регионы» по результатам предварительной статистики за 2025 год.

«После выраженного тренда на снижение числа копий фейков с января по апрель 2025 года (в сравнении с 2024 годом), наблюдался стремительный рост с мая по сентябрь, что выровняло показатели до значений 2024 года», – отмечает начальник Управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Наиболее популярными темами недостоверной информации стали политика, социально значимые происшествия, здравоохранение, информационные технологии и социальная защита. Число таких фейков растёт и в Белгородской области. Только в 2025 году власти дали опровержение 56 подобным вбросам.

По вопросу разоблачений недостоверных новостей состоится третий международный форум «Диалог о фейках 3.0». Он пройдет в Москве, в конце октября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:32
Работы по заготовке дровяной древесины продолжились в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 17:07
Политолог Илья Гращенко оценил пятилетнюю работы Вячеслава Гладкова
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Белгородец вошёл в число лучших на Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии»