ВАРМСУ открыла региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». В мероприятиях в рамках форума примут участие свыше 5 тысяч представителей муниципальных органов власти.
Главной темой региональных дней форума станет вопрос развития территорий и определения точек роста.
«Муниципалитет будущего — это муниципалитет, в котором комфортно жить, и где каждый имеет возможность самореализации. Это целая экосистема, ориентированная на человека. Такие условия для жителей и должна создавать местная власть с учетом новых вызовов и использованием передовых идей. Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно обращал внимание, что муниципальная власть ближе всего к людям. Ежегодные региональные дни форума направлены на повышение эффективности системы управления, а, значит, и качества жизни граждан», — отметил Евгений Грачев, замначальника управления президента РФ по внутренней политике.
Как отметила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, главная цель подобных мероприятий – повысить эффективность местной власти, чтобы все вопросы решались оперативно, а качество жизни в городах и селах росло. По мнению члена президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, эффективно решать задачи можно лишь при тесном взаимодействии всех уровней власти.
Среди участников форума — представители и Белгородской области: председатели Белгородского городского совета Вадим Радченко и совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова.
«Особенно ценной стала возможность живого диалога с экспертами и общественниками. Мне удалось лично пообщаться с некоторыми спикерами и модераторами секций. Мы обсуждали, как выстроить эффективное взаимодействие между бизнесом и властью и создать общий климат для партнерства в будущем. Сегодня все внимание было приковано к конкретным инструментам развития. На первый план вышли практические кейсы и реальные проекты, которые уже меняют жизнь в наших городах и селах к лучшему», — отметил Вадим Радченко.