Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
80.33
+0.00$
94.05
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Традиционный августовский педагогический совет завершился в Валуйском округе Белгородской области

30 августа , 15:00ОбществоФото: Василий Санеев

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поблагодарил учительское сообщество за ежедневный труд и рассказал об основных достижениях.

Традиционный августовский педагогический совет, знаменующий старт нового учебного года и определяющий ключевые ориентиры для развития региональной системы образования, объединил в Валуйском муниципальном округе педагогов, ветеранов педагогического труда, руководителей образовательных учреждений и представителей власти. Участники форума подвели итоги прошлого года и обозначили планы на будущее.

С видеоприветствием к собравшимся обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который поблагодарил учительское сообщество за ежедневный труд и рассказал об основных достижениях и трансформациях в сфере образования.

Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков в своём выступлении отметил особые условия, в которых начинается учебный год.

Фото: Василий Санеев
«Нынешняя ситуация вносит свои коррективы. Мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность наших юных земляков — проводим учения, оборудуем учебные заведения средствами защиты. Несмотря на сложную оперативную обстановку, в регионе продолжаются строительство и капитальный ремонт школ и детских садов. Мы не остановились и не остановимся в своём социальном развитии! Сегодня хочу сказать огромное спасибо за ваш, без преувеличения, трудовой подвиг, и за то, что в это непростое время вы с полной отдачей выполняете свою благородную миссию. Безусловно, мы настроены на движение вперёд и преодоление любых трудностей ради наших детей. Мы обязаны сохранить дух народа-победителя, не дать исказить и переписать нашу историю. У нас нет права отступать! Вместе мы победим! А вы, педагоги, — архитекторы нашего будущего, будущего нашей великой России», — заявил Юрий Клепиков.

Фото: Василий Санеев
Фото: Василий Санеев
Фото: Василий Санеев

В практической части совещания участники детально обсудили результаты прошедшего учебного года и сформулировали задачи на предстоящий период.

Заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Ирина Дуброва подробно осветила ход реализации на территории округа национального проекта «Образование», направленного на создание современной образовательной среды для раскрытия талантов детей.

Фото: Василий Санеев
«В рамках проекта сделано многое: построены детский сад №1 «Умка» и пристройка к детскому саду №10. Проведён капитальный ремонт в детском саду №2, в средних школах №1 и №4, а также в Тимоновской школе. В школах округа открыты 22 центра «Точка роста», получено современное оборудование для кабинетов биологии, физики, химии, технологии, информатики и ОБЖ, а также компьютерная техника для реализации основных и дополнительных программ», — отметила Ирина Дуброва.

По её словам, более 100 педагогов и 3000 обучающихся получили возможность использовать новое оборудование для развития навыков программирования, робототехники и исследовательской деятельности. Воспитанники центров уже стали призёрами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.

Значительная работа проведена в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»: школы оснащены мобильными компьютерными классами, которые активно используются не только на уроках информатики. Педагоги применяют ресурсы таких платформ, как «Моя школа», «Алгоритмика», «Яндекс.Учебник» и других. Во второй раз подряд педагоги округа становятся победителями чемпионата по цифровым компетенциям «Цифровое ГТО»: в этом году победу одержала команда Герасимовской школы, а их коллеги из Насоновской школы вошли в число призёров.

Важным направлением остается развитие дополнительного образования: несмотря на сложную обстановку, в творческих объединениях занимаются 86,7% обучающихся.

Глава администрации округа Алексей Дыбов в своём выступлении уделил особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи и подвёл итоги учебного года.

Фото: Василий Санеев
«Несмотря на объективные трудности, мы успешно завершили учебный год. Из 201 выпускника 39 человек награждены медалями «За особые успехи в учении» I степени, 34 — II степени. 187 выпускников поступили в высшие учебные заведения», — сообщил Алексей Дыбов.

Руководитель управления образования администрации Валуйского округа Светлана Жукова представила детальный доклад о путях решения новых вызовов времени для достижения общей цели — воспитания патриотов, готовых связать своё будущее с Белгородчиной.

Фото: Василий Санеев
«Особое внимание мы уделяем повышению профессионализма педагогических работников. Радует, что растёт число участников конкурсов профмастерства и престиж профессии. За последние четыре года в отрасль пришли 64 молодых специалиста. В этом году 94 выпускника 9-х классов и 16 выпускников 11-х классов поступили на педагогические специальности», — подчеркнула Светлана Жукова.

Ежегодно увеличивается число участников Всероссийской олимпиады школьников: в этом году 11 учащихся стали призёрами регионального этапа, заняв 13 призовых мест. На региональном уровне зафиксировано 97 побед и 169 призовых мест, на всероссийском — 64 победителя и 27 призёров. Четыре обучающихся из первой городской и Двулученской средних школ удостоены персональной премии губернатора Белгородской области, а их педагоги-наставники — единовременных денежных премий. Ещё 20 учащихся получали стипендию главы администрации округа.

Активно развивается IT-направление: шесть школьников приняли участие в летней IT-школе, двое — в межрегиональной профильной смене в Калуге. В 17 школах округа прошли образовательные интенсивы «Нейросмена 2.0» по освоению технологий искусственного интеллекта, шестеро получили приглашение на профильную смену в лагерь «Бригантина «Белогорье». Три школы округа стали лауреатами в номинации «Навыки цифровой экономики в школе. Белгородская область».

Большое внимание уделяется кибербезопасности: для учащихся 1–11 классов запущен проект «Киберщит». 14 школьников приняли участие в региональном чемпионате по информационной безопасности, трое из них заняли призовые места.

Также в своём выступлении докладчик уделила большое внимание вопросам дошкольного образования, военно-патриотического воспитания и волонтёрской деятельности.

«Сегодня перед образовательными организациями стоит главная задача — включить обучающихся в систему непрерывного воспитания, заложить основы патриотизма в каждый урок и внеклассное занятие, а также использовать соответствующий материал независимо от темы урока», — отметила Светлана Жукова.

Фото: Василий Санеев
Фото: Василий Санеев

В ходе совещания лучшим педагогам и наставникам были вручены заслуженные награды за профессиональные достижения.

Августовский педагогический совет стал не только официальным мероприятием, но и источником вдохновения для педагогов. Он задаёт тон всему учебному году, напоминая о важности миссии учителя и необходимости непрерывного профессионального роста. 

Фото: Василий Санеев
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаВчера, 21:24
Социальный контракт помог валуйчанке из Белгородской области найти работу
Материал
ОбществоВчера, 14:39
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Сегодня ушла из жизни Мария Денисовна Колтакова»
Материал
ОбществоВчера, 13:37
Газета «Валуйская звезда» Белгородской области дала полезные рекомендации по выбору цветов и букетов