Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
81.05
-0.08$
93.93
-0.49
+0 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил жителей Белгородской области с 80-летием Прохоровского танкового сражения

Губернатор опубликовал видеоролик в своих соцсетях.

Жители региона сегодня отметят  80-летие Прохоровского танкового сражения.  Вячеслав Гладков поздравил земляков с этим значимым событием.

В социальных сетях губернатор опубликовал видеоролик, приуроченный к великой дате. Вячеслав Гладков обратился к землякам, он отметил, что Прохоровское сражение – эта крупнейшая танковая битва в мировой истории.

«Здесь, на Белгородчине, воины большой советской страны разбили танковую мощь фашистов, шли на смертельные тараны, горели в танках, били врага... Выстояли и победили! Но какой ценой? Тысячи солдат и офицеров остались лежать на Прохоровском поле. Память об этом подвиге свято хранит мемориальный комплекс, по героям бьёт колокол Звонницы, имена павших – на стенах храма Петра и Павла», - рассказал глава региона.

Губернатор заявил, что сегодня в живых остались 380 героев, которые живут в 56 субъектах. К 80-й годовщине регион выпустил памятную медаль, которую вручили каждому из ныне живущих ветеранов. 

Подробности в видео: 

Видео: t.me/vvgladkov
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 20:53
Важный диалог о духовности, воинстве и казачестве прошёл в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 15:30
Минобороны оценит регионы по эффективности предоставления льгот участникам СВО
Материал
ПолитикаСегодня, 14:58
Депутат Белгородской областной Думы Надежда Бондаренко проведёт приём граждан в Валуйках