Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
81.19
+0.30$
93.51
+0.13
+7 °С, облачно
Белгород

Ветеран Курской битвы Мария Рохлина побывала в музее-диораме в преддверии годовщины сражения

Она посетила увлекательную экскурсию.

Участница Курской битвы Мария Рохлина побывала в музее-диораме в преддверии годовщины сражения. Как сообщает БелПресса, она посетила увлекательную экскурсию, а также торжественное награждение памятными медалями «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Мария Рохлина была в должности санитарного инструктора в составе стрелкового полка, который героически сражался в Прохоровской битве. Ветеран вспомнила тяжёлые годы войны и поделилась небольшой историей о подвигах солдат Красной Армии, которые принесли победу в Великой Отечественной войне. 

«А те знаменитые «Тигры», «Фердинанды» – как они пылали на том поле! Даже если не удавалось их подбить, ребята шли на таран. Так сделал Саша Николаев, он спасал свой экипаж, бросился в горящий танк и подбил немецкий. Я знакома с его сестрой, и она мне завещала, чтоб, пока я жива, приносила цветочки Саше в Прелестном. И я положу – мы завтра туда поедем», – пообещала Мария Михайловна.

Напомним, белгородские власти специально выпустили медаль в честь 80-летнего юбилея Прохоровской битвы. Её вручили 380 ветеранам из 56 субъектов России. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:12
Губернатор Вячеслав Гладков: «Очередной удар по мирным жителям в Валуйском округе»
Материал
КультураСегодня, 12:03
Презентация книги и фотовыставки «Свет милосердия» прошла в Валуйской центральной библиотеке
Материал
СпортСегодня, 09:54
Валуйчане приняли участие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО