Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Энергетики отработали взаимодействие по ликвидации условного возгорания в Белгородской области

11 мая 2023, 15:29ОбществоФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Значительное повышение температуры воздуха повышает риск возникновения различного рода пожаров.

Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» вместе с пожарным подразделением ГУ МЧС России по региону провели плановую противоаварийную тренировку. Они проверили  готовность персонала к оперативным и слаженным действиям в пожароопасный период.

Энергетиками и пожарными было отработано межсистемное взаимодействие по предотвращению развития аварийных ситуаций. По сценарию тренировки в результате прохождения грозового фронта и попадания в оборудование разряда молнии был повреждён трансформатор на высоковольтной подстанции в Прохоровском муниципалитете. Пробилась изоляция, произошло короткое замыкание, возгорелось трансформаторное масло. На объекте были отключены выключатели 110 кВ. Без электричества остались абоненты Прохоровского района Белгородской области.

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Сигнал о происшествии в автоматическом режиме поступил в оперативно-информационный комплекс Центра управления сетями. Диспетчером было зафиксировано задымление. Затем сотрудник отправил к месту ЧП оперативно-выездную бригаду работников и подразделение пожарного формирования. Электромонтёрами было оперативно локализовано возгорание, а финальная точка в возгорании была поставлена пожарными. После тушения компания приступила к аварийно-восстановительным работам.

«Контрольная тренировка по профилактике возгорания на подстанции была плановой. Главная цель таких событий – отработка совместных действий по предупреждению развития аварийных ситуаций в электросетях», – заявил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» Антон Герасимов. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Пункты оценки участников отбора на проект «Время героев» откроются в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:00
Грязный дождь прошёл в Валуйках Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 08:35
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал об учениях по гражданской обороне в Шебекинском горокруге