Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
79.55
+0.00$
93.35
+0.00
+23 °С, ясно
Белгород

Злоумышленники разработали ещё одну схему отъёма денег у граждан с помощью банковских нововведений

Мошенники вооружились QR-кодами.

Специалисты Центробанка выявили новую мошенническую схему социальной инженерии. Мошенники пользуются  сервисом снятия наличных денег с помощью QR-кода, который внедрили некоторые банки для удобства клиентов. Сервис позволяет с  помощью мобильного приложения самостоятельно сгенерировать код на нужную ему сумму, поднести его к сканеру  банкомата и получить деньги.

«Мошенники звонят клиентам от имени банка, сообщают о поступлении несанкционированного запроса на снятие наличных, а затем просят сгенерировать и прислать QR-код для отмены операции. Получив его, они просто снимают средства со счёта жертвы в банкомате», - рассказали сотрудники ЦБ.

Также они напомнили, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов QR-коды и другие конфиденциальные сведения. И призвали не хранить их ни в памяти смартфона, ни в распечатанном виде.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 июля , 07:55
Жители Валуйского округа Белгородской области узнали о поддельных сайтах
Материал
Происшествия24 июля , 13:17
Мирный житель получил ранения в результате атаки БПЛА ВСУ в Валуйском округе Белгородской области
Материал
Спорт24 июля , 12:53
Валуйчане приняли участие в этапе Всероссийского марафона «Земля спорта – 2025» в Чернянке