Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Ресурсный центр по оказанию комплексной психологической поддержки «Кислород» открылся в Валуйках

24 марта 2023, 18:00ОбществоФото: t.me/klepikov_31

Проект реализовал Белгородский благотворительный фонд социальных инициатив «Память» с использованием средств из регионального бюджета.

Ресурсный центр по оказанию комплексной психологической поддержки «Кислород» открылся на базе Валуйского колледжа. Проект реализован Белгородским благотворительным фондом социальных инициатив «Память» с использованием средств субсидии из регионального бюджета, предоставленных министерством общественных коммуникаций Белгородской области и при грантовой поддержке губернатора области Вячеслава Гладкова. Его услугами смогут воспользоваться члены семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО, вынужденных переселенцев и все жители приграничья, нуждающиеся в психологической помощи, в первую очередь дети.

Фото: Светлана Елкина

В церемонии открытия приняли участие спикер Белгородской областной Думы  Юрий Клепиков и глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов. Перерезать символическую красную ленточку доверили малышам, которые пришли на занятие изо-терапии.

Фото: t.me/klepikov_31
«Все жители приграничной территории, а особенно дети, испытывают стрессы, внутреннее напряжение. Поэтому и было принято решение об открытии такого центра», - подчеркнул Юрий Клепиков.
Фото: t.me/klepikov_31
 «Работа нашего центра направлена на выявление основных психологических потребностей, диагностику и оказание помощи. Мы используем гештальт-терапию, арт-терапию, игро-терапию, различные элементы релаксации», - сообщил педагог-психолог Алексей Берко.
Фото: Светлана Елкина
«Наш колледж стал базой для центра «Кислород», так как у нас имеется опыт работы по оказанию психотерапевтической помощи, есть специалисты и материальная база», - пояснила директор Валуйского колледжа Лилия Аверьянова.
Фото: t.me/klepikov_31

Студенты рассказали, что сейчас они помогают врачам в госпитале, применяют на практике то, чему их научили педагоги.

Когда сталкиваешься с болью и страданиями, понимаешь, как важно поддержать человека даже простым общением», - поделились студенты.

Гости осмотрели три кабинета, отведённые под ресурсный центр, побеседовали с сотрудниками колледжа, которые будут оказывать нуждающимся психологическую помощь на безвозмездной основе, и студентами-медиками. Ребята будут помогать взрослым при проведении массовых мероприятий, организации летней площадки. Это необходимая часть работы, так как некоторые семьи из числа переселенцев не имеют возможности организовать досуг своих детей.

Фото: Светлана Елкина
«Вы сделали первый шаг, начали важное и нужное дело. Можете всегда рассчитывать на нашу поддержку», - заявил  руководитель администрации Алексей Дыбов.
Видео: Светлана Елкина
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах