Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Компания Белгородэнерго напомнила жителям региона о последствиях нарушения охранных зон ЛЭП

10 марта 2023, 18:03ОбществоФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Это опасно для жизни и влечёт за собой ответственность собственников строений.

Суд обязал белгородца снести постройки, незаконно возведённые им в охранной зоне линии электропередачи. С исковым заявлением обратились специалисты компании Белгородэнерго.  Они выявили грубое нарушение требований действующего законодательства, которое несёт угрозу жизни и здоровью находящихся рядом людей и затрудняет обслуживание сетей.

«Три хозпостройки в непосредственной близости от ЛЭП были обнаружены энергетиками в селе Стрелецкое Белгородского муниципалитета в результате осмотра оборудования. Представители филиала обратились в районный суд города Белгорода с требованием обязать нарушителя демонтировать незаконные постройки. Исковые требования энергетиков были удовлетворены, суд предписал перенести строения», - рассказали в пресс-службе «Россети Центр Белгородэнерго».

Также в компании отметили, что ответчик длительное время уклонялся от исполнения решения суда. Далее Белгородэнерго обратилось в компетентные органы с заявлением о взыскании неустойки. Суд снова принял сторону истца и обязал ответчика выплачивать неустойку до тех пор, пока решение суда не будет исполнено. 

«Энергетики напоминают, что охранные зоны ЛЭП – это особо охраняемые территории. Без письменного согласия компании на них запрещено строить, сносить, реконструировать любые здания и сооружения, а также высаживать, вырубать деревья  и кустарники, размещать АЗС, автомобильные стоянки. Это опасно для жизни! А нарушение охранных зон влечёт за собой ответственность собственников строений», - добавили представители пресс-службы.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:20
Валуйчанин из Белгородской области Егор Дронов стал победителем конкурса «Первые шаги в науку»
Материал
ОбществоВчера, 15:41
Валуйчане из Белгородской области отметили 38-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Материал
ЭкономикаВчера, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области