Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Валуйчанка из Белгородской области подарила мошенникам 2,5 млн рублей

1 марта 2023, 13:16ОбществоФото: ru.freepik.com

Преступники связались с ней как раз 23 февраля.

Две жительницы Валуйского городского округа стали жертвами телефонных мошенников. Одна из них перевела на «безопасный счёт» 1 172 000 рублей 7 декабря 2023 года. Вторая под тем же предлогом сделала злоумышленникам «подарок» на 23 февраля в размере  2 558 500 рублей.

«Категорически нельзя предоставлять информацию о банковской карте третьим лицам, тем более незнакомцам по телефону. Лучше закончить разговор и перезвонить по официальному номеру той организации, сотрудником которой представился звонящий», - напомнила специалист по связям с общественностью ОМВД России по Валуйскому горокругу Ирина Ольхина.

С бурным развитием технологий злоумышленникам не составляет особого труда завладеть персональными данными, номером телефона или банковской карты гражданина. Затем они втираются в доверие к своим жертвам, и те, как «под гипнозом» сообщают им недостающие данные.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения. Они интересуются, знаете ли вы человека, на имя которого якобы переводятся ваши деньги, и предлагают самостоятельно перевести все накопления на «безопасный счёт». Или для «предотвращения» попытки незаконного оформления кредита убеждают клиента взять «встречный» или «зеркальный» кредит, средства которого также уходят на «безопасный счёт».

Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в отдел полиции или позвоните  по номеру «02»  (с сотового «102»), либо к своему участковому уполномоченному полиции по территориальности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах