Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

«Зов джунглей 31»: мы не устали. Валуйчанка Яна Авершина рассказала о волонтёрской деятельности

1 февраля 2023, 15:06ОбществоФото: Из личного архива «Зов джунглей 31»

Девушки с первого дня СВО трудятся 24/7, они - надёжный тыл.

Специальная военная операция разделила их жизнь на до и после. С её первого дня они трудятся 24/7. И всё для одной цели — как можно больше помочь бойцам, нашим героям. Именно так называют девчонки защитников, отцов, сыновей и братьев, участвующих в СВО.

Группу «Зов джунглей 31» организовала Мария Тарабанова в феврале прошлого года. Вначале это было 50 неравнодушных людей, которые, не раздумывая, решили, что их поддержка и помощь необходимы всем, кто вдали от дома выполняет боевые задачи по защите нашей Родины.

Мария стала так называемым мозгом группы, её руководящей и направляющей силой. Под стать ей - верные подруги и соратницы Гаянэ Мандрыченко, одной из первых вступившая в группу, Татьяна Ольховенко, которая тут же выделила под склад собственные дом, двор и сарай, Яна Авершина, неугомонный сердобольный человек, не знающий покоя ни днём ни ночью, руководящая всем процессом на месте.

Фото: Из личного архива «Зов джунглей 31»

В группе готовят вкусные обеды, помогают с одеждой и обувью, закупают технику, так необходимую на фронте, обеспечивают наши медицинские отделения, где выхаживают раненых бойцов. «Зов джунглей» везде, где их помощь необходима!

Помогают всем, не деля бойцов на своих и чужих. Для них не имеют значения национальность и регион, откуда прибыли защитники. Их добрые сердца открыты для всех. Это настоящая большая дружная семья, где по непрерывной цепочке помощь движется в нужном направлении.

«Я по-другому не могу уже. Наша деятельность придаёт сил двигаться к общей победе. Твёрдо уверены, что мы нужны нашим бойцам. Пусть они всегда знают, мы - их надёжный тыл. Говорят, что через какое-то время наступает выгорание в работе. У нас его нет. И мы не устали!» - признаётся Яна Авершина.

А первыми в группу пришли новосибирцы. Яна вспоминает, что познакомилась с женщиной, у которой сын служил в Валуйках. Она «подтянула» своих сибиряков, пополнив группу новыми участниками. Сейчас в ней порядка 1800 человек разных возрастов и профессий. Помощь идёт со всей большой страны от Калининграда до Снежногорска. А все города и населённые пункты просто не перечислить!

Фото: Из личного архива «Зов джунглей 31»
«Я благодарна всем участникам нашей группы, нашим большим помощникам, которые живут в разных уголках России, за участие, за неравнодушие. Вместе мы — сила. Ещё хотелось бы сказать огромное спасибо группе помощи из Уразово, с которой работаем сообща и всегда готовы подставить дружеское плечо. Они нам, а мы-им. Это дорогого стоит», — отмечает Мария Тарабанова.

Сегодня в копилке «Зова джунглей 31» несчётное количество добрых дел и солдатских историй со счастливым концом и не очень. Их так много, что хватило бы на целую книгу. О некоторых из них невозможно говорить без слёз. Но их обязательно расскажут, когда все участники группы, бойцы и их родственники соберутся за одним большим столом и выпьют за победу!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:39
«Родительский патруль» валуйской средней школы № 4 провёл рейд по улицам микрорайона Соцгород
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
Общество18 апреля , 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе