Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Время смелых идей, ярких открытий и новых знаний. Валуйчане отметят День российского студенчества

25 января 2023, 11:22ОбществоФото: vk.com/valindteh

В городе учатся более 1 300 студентов, которые получают профессию в колледже и индустриальном техникуме.

Каждый год тысячи людей, которые осваивают программы высшего и среднего профессионального образования, встречают 25 января с радостью, вдохновением и добрыми мыслями. Ведь это День российского студенчества или, как его ещё называют в честь святой покровительницы, Татьянин день. Праздник в стране был установлен официально в 2005 году, однако его корни отводят нас в далекое прошлое – в 1755 год, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Эта дата стала официальным университетским днем.

В Валуйках учатся более 1 300 студентов, которые получают профессию в колледже и индустриальном техникуме. Они – активные, целеустремленные, решительные, уверенные в будущем. Их жизнь наполнена яркими эмоциями, интересными событиями, приятными знакомствами. И они тоже отмечают замечательный праздник.

Сегодня мы расскажем о двух представителях Валуйского индустриального техникума. Это Алина Халилова и Руслан Степанов – председатель и заместитель студенческого совета «Лидер». Они являются примером для подражания, потому что успевают и учиться, и заниматься общественной деятельностью, и проявлять все грани своих талантов. Давайте же знакомиться!

Алина Халилова: «Непременно добивайтесь поставленных целей»

Алина Халилова после окончания 9 классов Принцевской школы поступила в техникум по специальности поварское и кондитерское дело. Она с удовольствием постигает кулинарное мастерство и радует родных и друзей вкусностями.

Вспоминая первые студенческие шаги, девушка улыбается.

«Это очень насыщенная пора: знакомство с преподавателями, однокурсниками, много информации. Я пришла сюда, как к себе домой. Никакого волнения, переживаний. Царящая здесь атмосфера внушала спокойствие и уверенность. И с каждым курсом учиться становится все интересней», - говорит Алина.
Фото: Из личного архива Алины Халиловой

И это неудивительно, ведь она активно включилась в жизнь техникума. Стала принимать участие во многих мероприятиях – как в стенах учебного заведения, так и в масштабе округа, области. Это конкурсы, соревнования, акции…

Халилова достигает высот по разным направлениям. К примеру, ещё в детстве увлеклась рисованием, даже оставила о себе память в родной Принцевской школе, украсив стены учреждения замечательными рисунками. Они до сих пор радуют учеников и учителей. И сейчас не забывает данный вид творчества, любит писать портреты, нравится выполнять работы в графике.

Неравнодушна Алина к волонтёрской деятельности. Все три года учёбы в техникуме она никогда не отказывается помогать другим по таким направлениям, как культура, патриотизм, экология и т.д.

Гармонично сочетает учебу, общественную деятельность и творчество со спортом. Вместе с другими студентами защищает честь Валуйского индустриального техникума на соревнованиях по волейболу, многоборью. Занимается в спортзале, поддерживая себя в хорошей физической форме.

Активная жизненная позиция привела нашу героиню в студенческий совет, который она сегодня возглавляет. К тому же является старостой своей группы. Ей доверяют, с ней советуются, ее уважают.

Как видите, девушка имеет разносторонние интересы, и они приносят ей награды. К слову, портфолио собралось внушительное. Грамот, Дипломов, Благодарственных писем очень много. Это привело Алину Халилову к очередному достижению – прошлым летом она была удостоена премии главы администрации Валуйского городского округа в номинации «Студенческая молодежь».

Девушка приятно удивилась, когда узнала, что из числа кандидатов выбрали ее. А значит, все труды не напрасны. И есть стимул продолжать работать дальше, развиваться, совершенствоваться, чтобы сделать ещё больше.

Студентка с благодарностью отзывается о педагогах, которые дают колоссальный объём знаний и с добротой относятся к обучающимся. Признательна родным, которые всегда поддерживают и помогают, старается оправдывать их надежды. И это у нее получается на отлично.

До окончания техникума у Алины ещё больше года, но она уже построила чёткие планы по дальнейшим действиям. Хочет получить высшее образование технолога производства, а также осуществить давнюю мечту – освоить медицинскую профессию. Надеется, у неё получится это совмещать.

В праздничный день Алина Халилова обращается ко всем студентам: «Желаю, чтобы у вас все сложилось так, как вы этого хотите. Непременно добивайтесь поставленных целей».

Руслан Степанов: «Важно быть неравнодушным и ответственным»

Третьекурсник Руслан Степанов из села Ровное с детства любит возиться с машинами, поэтому при поступлении в Валуйский индустриальный техникум юноша выбрал специальность техника-механика. Он уверен, что будущая профессия обязательно пригодится, как бы ни сложилась жизнь. Считает, что мужчина должен все уметь, поэтому информацию, которую дают педагоги, парень впитывает как губка. Любит посещать практические занятия, когда своими глазами видит, что и как нужно делать, а затем самостоятельно справляется с любой поставленной задачей.

Фото: Евгения Стрелкова

Учиться Руслану нравится, говорит, что преподаватели очень хорошие. Во-первых, они интересно объясняют материал – понятно и доходчиво, во-вторых, по-доброму относятся к студентам, поддерживают их, радуются успехам, дают возможность высказаться, проявиться себя.

И Степанов проявляет. Он – постоянный участник всевозможных мероприятий различных уровней. Это праздники, слёты, акции, форумы, конкурсы, олимпиады. Прошлой осенью, к примеру, в составе делегации волонтёров культуры от нашего региона ездил в Липецкую область.

Если говорить о волонтёрстве, то Руслан всегда старается помогать. Он считает, что это лучше, чем ничего не делать.

«От действий человека зависит мнение окружающих о нём. Поэтому я считаю, нужно помогать другим, городу, природе. И это обязательно вернётся бумерангом. Если ты сейчас такой, то и в будущем останешься таким же неравнодушным и ответственным», - об этом молодой человек говорит и участникам волонтерского отряда «Добровольцы ВИТ», командиром которого он является.

Кстати, лидерские качества проявились у Руслана Степанова ещё в школе, когда он был командиром кадетского класса. Поэтому и сейчас без труда выполняет функции старосты группы, активно работает в студенческом совете. Сверстники его понимают и всегда откликаются на любые предложения. И все вместе юноши и девушки прославляют родное учебное заведение.

«У нас атмосфера дружеская. Один за всех и все за одного!» - улыбается наш собеседник.

Большую роль в жизни молодого человека играет спорт. Это и польза для здоровья, и соревновательный дух, и поездки, и победы. Поэтому Руслан часто выступает от техникума на соревнованиях по волейболу и другим видам спорта

Так что же такое студенчество? Руслан признаётся, что с первого дня влился в большой коллектив. Учёба, жизнь в общежитии, новые друзья, новые эмоции, впечатления… Для него это пора, когда чувствуешь больше ответственности за свои действия, становишься самостоятельным, уверенно смотришь в будущее и знаешь, чего хочешь.

А он точно знает, чего хочет. И одна из целей Степанова – после окончания техникума обязательно получить высшее образование.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес студентов. Желаем успехов и побед. Наслаждайтесь этой замечательной порой, пусть она оставит в вашей памяти много счастливых моментов!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Очерк
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаСегодня, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан