Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Железная дорога - зона повышенной опасности! Капитан полиции Елена Абрамова написала письмо в газету

18 января 2023, 11:25ОбществоФото: ru.freepik.com

Сотрудники линейного отдела полиции на железнодорожной станции Валуйки постоянно проводят профилактические рейды.

Коварные наушники

Железная дорога связывает между собой чуть ли не половину районов Белгородской области. Но обратной стороной такой транспортной разветвлённости является то, что возле неё живет значительное число жителей, в том числе несовершеннолетних. Каждый год на железной дороге гибнут люди. Дети часто не понимают риска прогулок по рельсам.

Сотрудники линейного отдела полиции на железнодорожной станции Валуйки постоянно проводят профилактические рейды, выявляя несовершеннолетних, которые переходя железнодорожные пути, слушают музыку через наушники, зачастую не пытаются даже убедиться в отсутствии поезда. Многих таких детей сотрудники полиции спасают от потенциальной опасности. При разговоре с ними выясняется, что ребята регулярно переходят железнодорожные пути в этом месте, просто не задумываясь, что поезд может появиться, какие последствия могут наступить.

Некоторая часть подростков осознаёт ответственность за свою жизнь и здоровье, а другие  - забывают о предупреждениях.

По мнению сотрудников транспортной полиции, основная причина беспечности детей на рельсах в том, что их родители не считают нарушения правил поведения на железнодорожном транспорте чем-то серьезным. Распространено заблуждение, что если ребёнок посмотрел во все стороны и не увидел поезда, можно смело идти через рельсы.

Отметим, что особенно остро проблема пренебрежения безопасностью на железнодорожных путях стоит в сёлах, которые разделены рельсами на две половины. Люди живут рядом с железной дорогой, привыкли к ней и не чувствуют опасности, переходя пути, где им удобно.

Санкции за нарушение ст.11.1 ч.5 КоАП РФ - от предупреждения до штрафа в размере 100 рублей. Родителей несовершеннолетних нарушителей могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Селферы

Другой проблемой пребывания детей на железнодорожных путях является их попытка самоутвердиться в собственных глазах и глазах сверстников. Любители селфи-снимков хотят себя запечатлеть на необычном фоне. Селферы ради удачного кадра порой готовы рисковать жизнью: залезать на мосты, крыши вагонов, фотографироваться на фоне проходящих поездов.

Не радуют полицию и шалости детей на рельсах -  подкладывание камней, вандализм. Очевидно, что объяснять опасность игр и беспечности на рельсах нужно не только в учебных заведениях, родители обязаны более внимательно относиться к времяпрепровождению своих детей, интересоваться их делами и заботами.  Задача взрослых - научить детей безопасности.

Елена Абрамова, инспектор ПДН ЛОП на железнодорожной станции Валуйки, капитан полиции 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Электромонтёр Ровеньского РЭС Белгородэнерго Станислав Сухоруков награждён медалью «Волонтёр России»
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов поздравил ветерана с днём рождения
Материал
СпортСегодня, 09:28
Валуйские спорстмены показали достойные результаты на чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике