Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
78.21
+0.02$
91.66
+0.60
+19 °С, ясно
Белгород

Власти Белгородской области принялись устранять врачебный дефицит в регионе

Министр здравоохранения Андрей Иконников представил доклад об обеспеченности медкадрами.

Власти региона начали устранять врачебный дефицит. Потребность в докторах на 1 января составляла 130 кадров. В среднем медицинском звене — 163 человека. Осенью прошлого года потребность в среднем медперсонале была 293 человека.

Отметим, что за последние годы региональное правительство выстроило работу по привлечению медработников в Белгородскую область. Также оно обеспечивает медицинские учреждения квалифицированными кадрами.

Так, во всех муниципальных образованиях власти открыли медклассы. В данный момент в них обучается 661 ребёнок. На базе 56 медицинских организаций проходят практику более 5 200 студентов.

С каждым годом в области появляется всё больше квот для целевого приёма на медицинские направления обучения. В регионе продолжилась реализация областной программы по обеспечению жильём медицинских работников. В 20 муниципалитетах привлекли 140 врачей.

«Более 700 врачей не хватало Белгородской области в прошлом году. На сегодня дефицит составляет 130 человек. Отмечу, что все программы реализуются в условиях СВО. Есть достаточно серьёзная положительная динамика. При этом мы понимаем,  что отсутствие даже одного доктора в сельской местности — это катастрофа», — поделился губернатор Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 10:01
Юные валуйчане из Белгородской области побывали на районном слёте волонтёрских отрядов
Материал
ОбществоВчера, 23:21
Валуйчанка пожаловались губернатору Вячеславу Гладкову на отсутствие аппарата для скрининга в округе
Материал
ОбществоВчера, 22:18
Учёные из белгородского вуза должны помочь развить промышленное виноградарство в регионе