Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Власти Белгородской области принялись устранять врачебный дефицит в регионе

10 января 2023, 11:18ОбществоФото: belregion.ru

Министр здравоохранения Андрей Иконников представил доклад об обеспеченности медкадрами.

Власти региона начали устранять врачебный дефицит. Потребность в докторах на 1 января составляла 130 кадров. В среднем медицинском звене — 163 человека. Осенью прошлого года потребность в среднем медперсонале была 293 человека.

Отметим, что за последние годы региональное правительство выстроило работу по привлечению медработников в Белгородскую область. Также оно обеспечивает медицинские учреждения квалифицированными кадрами.

Так, во всех муниципальных образованиях власти открыли медклассы. В данный момент в них обучается 661 ребёнок. На базе 56 медицинских организаций проходят практику более 5 200 студентов.

С каждым годом в области появляется всё больше квот для целевого приёма на медицинские направления обучения. В регионе продолжилась реализация областной программы по обеспечению жильём медицинских работников. В 20 муниципалитетах привлекли 140 врачей.

«Более 700 врачей не хватало Белгородской области в прошлом году. На сегодня дефицит составляет 130 человек. Отмечу, что все программы реализуются в условиях СВО. Есть достаточно серьёзная положительная динамика. При этом мы понимаем,  что отсутствие даже одного доктора в сельской местности — это катастрофа», — поделился губернатор Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:39
«Родительский патруль» валуйской средней школы № 4 провёл рейд по улицам микрорайона Соцгород
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
Общество18 апреля , 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе