Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Белые сети мастериц. Как валуйчанки из Белгородской области помогают фронту

8 января 2023, 13:20ОбществоФото: Дмитрий Аладьин

Движет ими одно большое желание - поддержать наших воинов, которые принимают участие в СВО.

Ещё год назад эти женщины и знать не знали, как выглядят маскировочные сети. А вот  теперь делают их собственными руками, причём с огромным желанием и как, говорится, с «огоньком». Движет ими одно большое желание - помочь нашим воинам, которые принимают участие в специальной военной операции.

Татьяна с первых дней СВО вместе со своими единомышленницами ежедневно готова подставить плечо российским бойцам. Всё это время они передают домашнюю еду, тёплую одежду и другие очень нужные ребятам вещи. А сейчас пришла зима, а значит, перед группой возникли новые задачи - помочь военным быть незамеченными, когда выпадет снег: укрыть, спрятать от вражьего глаза нужно блиндажи, технику,  бронемашины.

Фото: Дмитрий Аладьин
«Свою первую сеть мы связали на основе обычной волейбольной сетки. Но потом поняли, что квадратики несколько велики и нужно брать основу почаще, где дырочки примерно размером 4 на 4 сантиметра. Сейчас  заказали фабричную», - делится Татьяна. 

Наши героини долго не раздумывали, кинули клич на сбор материала. Неравнодушные валуйчане тут же понесли белые простыни и  шторы.

Фото: Дмитрий Аладьин

На изготовление одной маскировочной сети уходит порядка семи часов времени и около 15 простыней. Но до процесса вязания последние ещё нужно порезать на тонкие полосочки. Идеальный вариант, когда сеть размером 6 на 3 метра  плетут шесть человек - на каждого по метру.

Процесс начинается снизу вверх - квадратик за квадратиком покрывается тряпочками с узелками, перерывающими друг друга. В итоге получается однородное несколько мохнатое белое полотно. То, что нужно!

Фото: Дмитрий Аладьин

Процесс плетения несложный, его освоит даже ребёнок. Но работа эта кропотливая и несколько монотонная. Вот и трудятся наши мастерицы группами, чтобы было веселей.

А ещё, говорят участницы, ничего не сравнится с искренней благодарностью наших ребят. Когда они, приехавшие сюда со всех уголков необъятной России, поражаются сплочённости и отзывчивости жителей приграничных районов, их желанию помочь каждому участнику СВО и тому, что всех их здесь считают родными.

Фото: Дмитрий Аладьин
«Самое трудное - выстоять вертикально несколько часов. А сетка с каждым рядком становится всё тяжелее. Но нас это не пугает, ведь рядом единомышленники и хорошие собеседники, а потому и  время летит быстро. Поверьте, делаем мы всё это от сердца. И от души радуемся, что наши сети хоть немного помогут дорогим бойцам. Кстати, на те, что мы изготовили, уже нашлись хозяева, - рассказывает Лариса.

Наши героини  готовы работать ещё больше,  да вот есть у них одна проблема - помещение не позволяет. Может, кто-то из валуйчан может помочь в этом вопросе?

А ещё группе не хватает рабочих рук, поэтому приглашают в свои ряды неравнодушных земляков! Если кто-то желает помочь нашим мастерицам, могут обращаться в редакцию газеты «Валуйская звезда»! Явки, пароли имеются!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:20
Валуйчанин из Белгородской области Егор Дронов стал победителем конкурса «Первые шаги в науку»
Материал
ОбществоВчера, 15:41
Валуйчане из Белгородской области отметили 38-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Материал
ЭкономикаВчера, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области