Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Пора подводить итоги. Жители Валуйского городского округа Белгородской области встретят Новый год

31 декабря 2022, 16:36ОбществоФото: Дмитрий Аладьин

До главного праздника остаются считанные часы.

Сегодня предлагаем нашим читателям вспомнить самые яркие открытия и события года. Все проекты, которые были запланированы в городском округе, воплощены в жизнь.  

«Я хочу сказать спасибо неравнодушным валуйчанам,  активно включившимся в жизнь округа. Благодаря их инициативам и предложениям на территории города и сёл появились новые площадки, тротуары, зоны отдыха и многое другое. От этого выиграли  все! Надеюсь на поддержку земляков и в наступающем году. Вместе мы сможем многое», - заявил глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов.

Социальная поддержка

95 жителей нашего округа нашли работу благодаря программе по предоставлению мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которая предполагает социальный контракт. 69 человек приобрели возможность заниматься предпринимательской деятельностью, 63 — воспользовались поддержкой государства на ведение сельского хозяйства. 57 жителям оказана помощь на осуществление иных мероприятий. Всего в 2022 году заключено 284 соцконтракта.

Сергей Картаев открыл собственный бизнес в сфере общественного питания. Он сумел это сделать благодаря социальному контракту. Профессию он выбрал по примеру мамы, работавшей главным поваром. Сергей с женой помогали развозить заказы, а потом решили создать собственное заведение.

Фото: val-adm.ru

На полученные по социальному контракту денежные средства приобрели все необходимое: холодильные камеры, плиту, мойки, кассовый аппарат, барную стойку, столовые приборы, посуду, столы и стулья. Заведение пользуется успехом у местных жителей. Регулярно обновляется меню. Все свежее, горячее и готовится по домашним рецептам.

«Аллея новорождённых»

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» здесь появились зоны тихого отдыха и малые архитектурные формы, высадили декоративные растения и установили входную группу, а также заменили остановочные павильоны, установили парковые скамейки, теневые навесы и уличное освещение. Стоимость проекта составляет порядка 14,5 млн рублей.

Фото: Дмитрий Аладьин

Централизованная библиотечная система

Её модернизация прошла по национальному проекту «Культура». Теперь в обновлённой библиотеке можно получить расширенную консультацию по социальным вопросам с предоставлением доступа к электронным справочно-правовым системам, специалисты помогут разобраться в финансовых вопросах. Уроки компьютерной грамотности с выходом в интернет пользуются большим спросом у старшего поколения валуйчан. Здесь же появилась новая современная литература, как научная, так и художественная. На модернизацию библиотеки потратили 14 044 136,80 рублей.

Фото: Дмитрий Аладьин

Гордость уразовцев — новенький долгожданный ФОК

Здание двухэтажное. На первом находится большой зал для игровых видов спорта, на втором — зал бокса. На прилегающей территории в сосновом бору по инициативе жителей проложена тропа здоровья. Местные с удовольствием занимаются здесь скандинавской ходьбой, бегом и просто гуляют.

Фото: Дмитрий Аладьин

В 2022 году в Валуйском городском округе реализована программа губернатора по утеплению фасадов 20 многоквартирных домов. Площадь ремонта составила 24,2 тыс.м2. Источник финансирования работ по ремонту и утеплению фасадов - средства бюджета Белгородской области. Стоимость работ 149,4 млн рублей.

Фото: Дмитрий Аладьин
«Решаем вместе»

Один из популярнейших губернаторских проектов нашёл своё отражение на валуйской земле. В уходящем году было реализовано 42 проекта: обустроены новые детские площадки, уложены новые тротуары и участки автомобильных дорог, отремонтированы детские и спортивные площадки, благоустроены пешеходные зоны, общественные и дворовые территории, выполнено устройство уличного освещения.

Посёлок Дальний обзавёлся детской игровой площадкой. Этот проект — победитель областного конкурса проектов, реализуемых старостами сельских населённых пунктов в муниципальном образовании Белгородской области. Площадка оборудована за счёт грантовых средств.

Обустройство площадки для детей по ул. Москвича - идея валуйчан, получившая поддержку властей в рамках проекта губернатора области «Решаем вместе». Жители приняли участие в расчистке территории от сорной растительности и мусора. Далее подрядная организация выполнила работы по планировке участка, укладке тротуарной плитки, установке качелей, горки, песочницы. Установлены удобные лавочки для родителей, дедушек и бабушек.

Фото: vk.com/id531552709

Преобразилась общественная территория в с. Казинка. За реконструкцию центральной части села по улице Мира проголосовали сами жители. В результате выполнено устройство пешеходных дорожек, автостоянки, площадки для ТКО, построена зона тихого отдыха, благоустроена мемориальная зона, выполнено озеленение территории.

Площадка по улице Гвардейская также преобразовалась. Её строительство инициировали местные жители в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Они очистили территорию от сорной растительности и мусора, а специалисты установили современное оборудование, огородили участок и озеленили.​​​​​​​

В этом году в Герасимовке современная детская игровая и спортивная площадка построены благодаря участию территориального общественного самоуправления «Заря» в ежегодном областном конкурсе проектов ТОС. Проект «Оборудование спортивно-игровой площадки в с. Герасимовка Валуйского городского округа» стал одним из победителей. На полученные средства в сумме 300 тыс. рублей удалось воплотить в жизнь задуманное.​​​​​​​

Парк «Сосновый» теперь радует жителей Раздолья. Игровая и спортивная площадки с удовольствием осваивает местная ребятня. Сметная стоимость объекта составляет 22 миллиона рублей. Работы выполнены по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Фото: val-adm.ru

Детский сад № 10 открылся после капремонта. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 77 мест, теперь удобно и комфортно для всех, в т. ч. и для ребят с ограниченными возможностями. Здесь широкие проёмы и коридоры, оборудованы пандусы с поручнями. Общий бюджет капитального ремонта составил 6 000 000 рублей. Новый детский сад «Умка» распахнул свои двери для малышей Дошкольное учреждение, рассчитанное на 99 мест, появилось в м-не «Ватутино». Помимо уютных спален, игровых и спортивного зала, здесь имеются сенсорная комната, мультстудия, размещены мобильные игровые зоны, развивающие панели и д

Фото: Дмитрий Аладьин

В рамках губернаторской программы для врачей, которые придут на открытые вакансии в 2021–2025 годах, построено шесть новых квартир по улице Котовского на Соцгородке. Новое пожарно-техническое снаряжениепоявилось у валуйских огнеборцев. Им передали пожарные прицепные цистерны, бензиновые ранцевые воздуходувки и огнетушители, рукава, помпы и пожарные костюмы добровольца.

Фото: Дмитрий Аладьин
«Вот и прожит ещё один год со своими успехами и проблемами, с осуществленными надеждами и разочарованиями. 2022 год, безусловно, не похож на предшествовавшие. Но именно это непростое время научило нас по-новому смотреть на жизнь, сплотиться для выполнения целей и задач, которые нам диктовала сама жизнь, и личным примером вдохновлял наш губернатор. Мы давно знаем: чтобы победить, необходимо сплотиться и быть сильными.  Встречая Новый  2023 год, мы все загадаем одно желание – победу. А вместе с ней придет мирная жизнь, наполненная любовью и верой. Верой в свою матушку-Русь, в русский народ, его душевную щедрость,  величие и его высокую миссию», - считает председатель Совета женщин Валуйского городского округа Елена Сенаторова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов