Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Ваш труд не переоценить! Энергетики Белгородэнерго отметили профессиональный праздник

22 декабря 2022, 16:21ОбществоФото: Пресс-служба «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям округа обеспечивает коллектив Валуйского РЭС.

Представить жизнь без электричества сегодня просто невозможно. Это комфорт, который ежедневным трудом создают нам энергетики. В любую погоду, днём и ночью, они несут в наши дома свет и тепло. В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего города обеспечивает коллектив Валуйского РЭС.

На переднем крае

Роль электромонтёров оперативно-выездных бригад в управлении электросетевым комплексом очень важна, можно сказать, эти люди всегда на передовой. Именно они первыми приезжают на объект, где произошло технологическое нарушение, или к потребителю, у которого нет электроэнергии. От их подготовки и правильных действий зависят поиск, локализация повреждения и скорость восстановления электроснабжения потребителей.

Мастер оперативно-выездной бригады Валуйского РЭС Василий Кононов трудится на предприятии вот уже 16 лет. В энергетику он пришёл, уже имея определённый жизненный опыт. Работал электромонтёром по эксплуатации воздушных линий, затем в оперативно-выездной бригаде, трудился диспетчером.  Без отрыва от производства закончил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Вот уже год трудится мастером оперативно-выездной бригады. В подчинении у Кононова 18 человек.

Василий Кононов
Фото: Василий Санеев

Оперативно-выездные бригады – «скорая помощь» для электрических сетей. Их работа не прекращается никогда. Всё подчинено жесткому плану: время в пути, оценка ситуации, производство работ, отчёт диспетчеру. Чтобы качественно выполнять эту работу, нужно знать очень многое, плюс изучить толстую книгу специфических правил, инструкций, распоряжений. Очень важно, чтобы на месте был грамотный специалист, готовый правильно оценить и быстро проанализировать ситуацию и четко выполнить команды диспетчера. В арсенале ОВБ имеются резервные источники питания: дизель-генераторы. Если невозможно восстановить линию или это займёт длительное время, то для подачи потребителям электроэнергии используют их.  Здесь действительно работают высококвалифицированные профессионалы. Каждый человек на счету.

Не так давно ушёл на пенсию опытный работник с большим стажем, электромонтёр ОВБ Владимир Лантратов. Почувствовали, что в бригаде не хватает не только надёжного товарища, но и крепкого специалиста, говорит Кононов. Но жизнь не стоит на месте: проходят обучение два специалиста, будущих работника ОВБ.

Можно сказать, у Кононовых складывается своя собственная семейная династия в энергетике: супруга трудится в этой сфере, сын пошел по стопам отца, учится в Воронежском государственном техническом университете по специальности «энергоснабжение».

Изредка Кононов выбирается на рыбалку, а в сезон – за грибами, ягодами. Это пристрастие, говорит Василий Иванович, у него осталось с малой родины: родом Кононов из села Палатово Красногвардейского района.

В преддверии профессионального праздника Кононов пожелал всем своим коллегам, молодым и постарше, успехов на профессиональном поприще, здоровья, добра и достатка в семьях. И, конечно же, мирного неба!

Тридцать пять лет в энергетике

Судьба привела Бориса Свешникова в электроэнергетику 35 лет назад. Сергеевич, как уважительно зовут его коллеги, опытный специалист и добрый наставник; всегда посоветует, поможет, подскажет. Вот уже 10 лет он трудится электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей в бригаде по эксплуатации трансформаторных подстанций и распределительных пунктов Валуйского РЭС. Побеседовать со Свешниковым удалось на выезде. Вместе с бригадой он занимался вводом в строй одной из трансформаторных подстанций на территории города. Борис Сергеевич вспоминает, что пришёл на предприятие, когда им руководил Владимир Кузьмич Грецов. Начинал трудовой путь электромонтером в ремонтных мастерских, затем работал в службе изоляции электромонтёром – кабельщиком.

Борис Свешников
Фото: Василий Санеев
«К работе всегда нужно подходить ответственно. Будь то в восьмидесятые годы, когда я начинал, или сейчас – главное, всё делать качественно, добротно. Сегодня, конечно, РЭС во многом другой – широко применяются телемеханика, информационные технологии, но профессионализм и ответственность за порученное дело – необходимые условия во все времена», - уверен Борис Свешников.

Сам он, к слову, совмещает две должности: электромонтёра по эксплуатации распределительных сетей и кабельщика, и достойно справляется с работой.

Со своей супругой Еленой Николаевной они прожили душа в душу 31 год, воспитали двух детей. Сын Константин живет в Воронеже, служит в полиции. Младшая дочь Мария получает образование в медицинском вузе в Курске; она пошла по стопам мамы, которая трудится медсестрой в Валуйской ЦРБ. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов