Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Жители Валуйского округа Белгородской области отметили День Героев Отечества

10 декабря 2022, 10:19ОбществоФото: Василий Санеев

Во Дворце культуры и спорта прошла встреча с родными и близкими воинов, погибших в ходе СВО на территории сопредельного государства.

Валуйчане отметили День Героев Отечества. В городском округе  прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. К мемориалу «Скорбящая мать», памятникам воинам – землякам, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе  были возложены цветы.

Фото: Василий Санеев

Затем во Дворце культуры и спорта прошла  встреча с родными и близкими воинов, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Фото: Василий Санеев
«Валуйская земля является родиной 16 Героев Советского Союза. У воинов Великой Отечественной эстафету служения Родине приняли их потомки, в послевоенное время с честью выполнявшие свой воинский долг в Афганистане и на Северном Кавказе. Сейчас в ходе спецоперации наши земляки также показывают примеры мужества и героизма, отдавая самое ценное - свою жизнь. Сегодня мы отдаём им дань высочайшего уважения, в то же время, понимая, как вам тяжело переживать утрату самых близких, родных людей. Хочу сказать: мы обязательно увековечим их память. В школах, где они учились, будут созданы музеи, посвященные их подвигу. Настанет время, и они вместе с нами пройдут в рядах «Бессмертного полка», - заявил руководитель администрации Алексей Дыбов.
Фото: Василий Санеев

От имени губернатора Белгородской области искреннюю благодарность родителям, воспитавшим героев, выразила замгубернатора  Юлия Щедрина.

Фото: Василий Санеев

Настоятель храма Рождества Христова села Рождествено протоиерей Виталий Миршавка и председатель Валуйской местной  общественной организации ветеранов боевых Сергей Курин отметили, что это важная  памятная дата, которая является продолжением исторических традиций.

Фото: Василий Санеев

Одним из ярких примеров самоотверженности является подвиг нашего земляка, уроженца Уразово Даниила Шпаченко. Выпускник уразовской средней школы №1, гвардии рядовой Шпаченко героически погиб в бою 25 сентября 2022 года, прикрывая своих товарищей. Ему был 21 год. За мужество и героизм наводчик-оператор гвардии рядовой Шпаченко награждён орденом Мужества (посмертно). Награду родителям героя Дмитрию Владимировичу и Елене Леонидовне передал глава администрации горокруга Алексей Дыбов.

Фото: Василий Санеев
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов