Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Валуйское местное отделение ВОС организовало акцию «К вам пришёл незрячий покупатель»

12 ноября 2022, 13:32ОбществоФото: Евгения Стрелкова

Участники обратили внимание общества на проблемы инвалидов по зрению.

Акция прошла в преддверии Международного дня слепых и в рамках ежегодного месячника белой трости. В ней приняли участие председатель Валуйского МО ВОС Елена Сыпкова, заведующая валуйским филиалом белгородской специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Юлия Сурина и Владимир Короленко, который является тотально незрячим.

«Люди с ограничением по зрению так же, как и все остальные, совершают покупки. И если в торговых точках прилавочного типа это им делать проще, то в магазинах самообслуживания могут возникнуть сложности. Поэтому мы хотим рассказать сотрудникам торговых сетей, как правильно оказывать помощь покупателям, имеющим инвалидность по зрению», - сказала Елена Сыпкова.

Участники акции «К вам пришел незрячий покупатель» посетили три магазина самообслуживания, где Владимир Короленко совершил покупки с помощью продавцов. Также они вручили работникам супермаркетов памятки, которые содержат базовые принципы по общению и обслуживанию инвалидов по зрению в торговых точках.

К примеру, здесь сказано, что сперва нужно дотронуться до руки человека, поздороваться и предложить помощь. Необходимо комментировать вслух происходящее настолько, насколько это уместно, называть стоимость и характеристики товара. Отдельные рекомендации даны по оплате покупок. Важно проговаривать вслух номинал купюр, которые протягивает покупатель, отдавать сдачу только в руки незрячему, сообщая, что и в каком количестве вы возвращаете. Эти и многие другие важные данные отражены в листовках.

Акция, по признанию инициаторов, прошла довольно успешно. Видно, что продавцы умеют общаться с незрячими и слабовидящими, а имеющиеся недочеты легко исправить с помощью той информации, которая содержится в памятках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра
Материал
ОбществоВчера, 13:55
«Благотворно влияет на здоровье»: белгородский врач раскрыл неожиданную пользу донации