Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Развитие IT-отрасли останется одним из приоритетных направлений для Белгородской области

14 сентября 2022, 13:12Общество
Фото: ru.freepik.com

На территории региона реализуют множество проектов, нацеленных на ускорение темпов цифровизации.

Развитие IT-отрасли останется одним из приоритетных направлений деятельности для властей Белгородской области. В настоящее время информационные технологии применяются практически во всех сферах: от бизнеса до повседневной жизни. Мир высоких технологий не стоит на месте, поэтому необходимо адаптироваться к текущему состоянию отрасли.

Одним из двигателей цифровизации в Белгородской области является IT-кластер. Это сообщество IT-компаний, которое совместно с Министерством цифрового развития региона, институтами поддержки, образовательными организациями улучшают и развивают сферу информационных технологий. Объединение выстраивает активное взаимодействие с высшими учебными заведениями и профильными организациями области, которые организуют образовательные программы для школьников по наиболее актуальным и востребованным информационным технологиям.

Ещё один креативный проект осуществят Росатом и Белгородская область. Проект обеспечит мониторинг транспортных потоков города Белгорода и позволит управлять дорожной инфраструктурой в режиме реального времени. Для этого необходимо установить современное специальное оборудование и обновить уже имеющееся, особенно программное обеспечение. Программа призвана повысить эффективность управления дорожным комплексом, что повлияет на удобство и безопасность дорожного движения.

Касательно использования зарубежного или отечественного ПО, своим мнением поделился заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По словам политического деятеля, глава государства Владимир Путин дал ряд поручений, связанных с этой темой. В частности, речь идёт об отказе всех объектов критической информационной инфраструктуры и компаний с госучастием от работы на иностранном ПО до 2025 года.

«Мы понимаем, что зарубежное ПО в той или иной мере используется во всех отраслях экономики, и здесь нужна комплексная программа для того, чтобы мы не остановили производство или не нарушили какие-нибудь процессы с учетом этих жёстких сроков. По поручению премьера сейчас ведётся работа, и до 1 октября 2022 года мы ему должны будем представить предложения по замене импортного ПО на российское, которое он утвердит», – сообщил политик.

Стоит добавить, что в настоящее время ещё одним важным шагом для развития цифровизации в регионе стал проект оформления школьных медицинских справок в электронном виде. Теперь белгородские родители могут получить справку об освобождении от занятий и отсутствии контакта с инфекционными больными ребёнка в электронном формате в любом государственном медучреждении области. Также сервис позволит обеспечить безопасность персональных данных от утечки и снизить процент фальсификации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов