Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Есть женщины в русских селеньях. Они позаботятся о военных Российской армии в Белгородской области

7 сентября 2022, 15:20Общество
Фото: Дмитрий Аладьин

Селянкам приятно, когда бойцы говорят им спасибо за горячие обеды и по-сыновьи обнимают.

Тётя Люся

На подворье у тёти Люси суета. На плите готовые котлеты, картофельное пюре, тушёный перец и окрошка, порезан хлеб, готовы поварёшки. Еще несколько минут, и всё это добро оказывается в машине. Тётя Люся не садится рядом с супругом, устраивается сзади. Муж подшучивает, это она кастрюли свои обнимает, чтоб не расплескались. Супруга на шутку не реагирует, а только крепче обнимает незатейливые котелки. Ведь везёт она еду ни кому-нибудь, а сыночкам. Так называет она бойцов Российской армии, к которым спешит с горячим обедом! Ждут уже поди!

Фото: Дмитрий Аладьин

Через несколько минут супруги на месте. Маленькая, но шустрая тётя Люся хватает кастрюли, со знанием дела расставляет их на привычные места. На «точку» уже подоспели её единомышленницы, такие же пенсионерки, как она. Свою подругу они называют не иначе как главнокомандующей. Готовить для бойцов женщины начали ещё зимой и по сей день не могут остановиться. Придумывают меню, стараются сделать повкусней.

Тётя Галя

Тётя Галя прибывает на место на велосипеде, благо, живёт недалеко.

«Ребятушки, моем руки и обедать!» - командует она.
Фото: Дмитрий Аладьин

Женщина рассказывает, что в процесс готовки включилась ещё зимой, когда узнала, что её подруги уже «погрузились» в дело.

Готовили борщи супы, плов, котлеты, салаты, выпечку!

— Не устали вы? Ведь это нелёгкий труд жарить, парить, варить, — интересуемся у неё.

— Да вы что! Я рада, что могу хоть чем-то помочь нашим ребятам. У них есть своя полевая кухня. Но домашнюю пищу не заменит ничто. Хочется, чтобы бойцы чувствовали нашу поддержку, чтобы их мамы и жёны знали, что в нашей области о бойцах позаботятся. Я не представляю, как можно быть равнодушной в такое время. Мы же одна страна!

Тётя Оля

Фото: Дмитрий Аладьин

Еще одна героиня нашей истории — тётя Оля. Золотые трудолюбивые руки женщины делают для ребят вкусняшки, которые они очень любят. А какой она изготавливает квас! Янтарного цвета, прозрачный, настолько вкусный, что хочется пить и пить. А в жару он шёл на ура!

И в горе, и в радости…

Эти замечательные женщины и в горе, и в радости вместе. У них самих масса хлопот, ведь живут в сельской местности. Когда у одной из них заболел муж и нужно было ехать на реабилитацию, подруги не оставили в беде: и за двором присматривали, и огород пололи. А ещё, говорят, настоящей женской дружбы не бывает! Оказывается, бывает, да ещё какая! Мужья наших героинь не остаются в стороне. Соорудили для бойцов нехитрый умывальник, грузят кастрюли, подвозят обед. Говорят, иначе и быть не может!

Сколько нужно!

На вопрос о том, сколько ещё женщины намерены готовить обеды для ребят, отвечают категорично: сколько потребуется! И других вариантов нет!

Фото: Дмитрий Аладьин

«Вы не представляете, как это приятно, когда наши солдаты говорят нам спасибо и по-сыновьи обнимают! Сто раз поблагодарят. У нас слёзы на глазах. Сыночки наши, они ж нам как родные! Мы чувствуем себя нужными им!», — говорят поварихи.
Фото: Дмитрий Аладьин
Фото: Дмитрий Аладьин

Продукты для обедов приносят и привозят неравнодушные люди, выручает огород. Сейчас женщины корректируют меню, потому что заходит холодная погода. Но какой бы она ни была, обеды будут по-прежнему вкусными и сделаны с большой материнской заботой и любовью. Вот он, неподдельный русский патриотизм!

Фото: Дмитрий Аладьин

Не за славу

За умелые руки, за добрую душу сегодня бойцы Российской армии от души благодарят женщин по всей Белгородской области. Ведь практически в каждом приграничном селе (и не только!!!) есть те, кто, не считаясь со временем и затратами, готовят горячие обеды бойцам. Всё для того, чтобы они хоть на немножко почувствовали себя, как дома. Не за славу, а за простое человеческое спасибо. Спасибо ВАМ, русские женщины, за труд, за неравнодушие и материнское тепло рук ваших, за заботу!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра
Материал
ОбществоВчера, 13:55
«Благотворно влияет на здоровье»: белгородский врач раскрыл неожиданную пользу донации