Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские полицейские напомнили гражданам правила защиты от телефонных мошенников

7 сентября 2022, 12:44Общество
Фото: pixabay.com

Они могут звонить под видом сотрудников банков, магазинов или операторов связи.

Сотрудники УМВД России по Белгородской области напомнили местным жителям об угрозе телефонных мошенников. Они могут звонить, представляясь сотрудниками банков, магазинов или операторов связи, чтобы обманным путём похитить деньги.

«Создание чёткой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности», – поделилась доктор юридических наук Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

Как сообщили в компании «Билайн», злоумышленники звонят под видом сотрудников полиции, банков и операторов связи. у каждой схемы единственная цель – заполучить личные данные человека, позволяющие открыть доступ к банковским приложениям. Другой способ, сообщают в полиции, звонок мошенников от якобы сотрудника правоохранительных органов. Цель – чтобы человек поверил в то, что его родственник или знакомый попал в ДТП, а чтобы миновать уголовное преследование, нужно перевести некую сумму денег на подставной счёт. 

С начала 2022 года полицейские зафиксировали 54 случая телефонного мошенничества на территории Белгородской области. Общая сумма ущерба составила 6,5 млн рублей. Правоохранители призывают не переводить деньги по требованию незнакомцев и не сообщать свои персональные данные.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:20
Валуйчанин из Белгородской области Егор Дронов стал победителем конкурса «Первые шаги в науку»
Материал
ОбществоВчера, 15:41
Валуйчане из Белгородской области отметили 38-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Материал
ЭкономикаВчера, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области