Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородцы могут столкнуться с противоправным контентом на YouTube

29 августа 2022, 16:15Общество
Фото: ru.freepik.com

Администраторы сервиса не регулируют публикацию противоправных материалов.

Видеохостинг YouTube стал участником очередного конфликта, вступив в судебные тяжбы с зоозащитниками США. Зоозащитники привели доказательства наличия на сервисе видеороликов, содержащих издевательства над животными. Члены некоммерческой организации Lady Freethinker, взяв на себя роль истца, потребовали от руководства видеохостинга удалить шокирующий контент.

Зоозащитники утверждают, что компания Google, которой принадлежит YouTube, получает доход от рекламы, показываемой пользователям при просмотре видео, демонстрирующем жестокое обращение с животными. Некоторые видео с незаконными изображениями также публикуются на платформе как исключения, например, образовательные материалы, видео с охоты или медицинские ролики.

Однако суд принял сторону ответчика, заявив, что не может быть предъявлено никаких обвинений. Google не может быть ответственен за тот контент, который публикуют пользователи YouTube. 

Из данного тезиса следует логичный вывод: видеохостинг с миллиардной аудиторией не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента, учитывая, что просмотреть материалы могут как взрослые, так и дети.

Специалист Центра информационной безопасности Белгородской области, психолог Евгения Байдикова отметила, что в психологии накоплен достаточный опыт исследований, посвященных влиянию негативного контента информационной продукции на здоровье, психическое состояние и поведение детей и подростков. В указанную категорию относится и контент, содержащий издевательства над животными. В теории социального психолога Леонардо Берковица существует «модель катализатора»: она выступает механизмом возникновения агрессивного поведения – экранные сцены насилия над животными становятся стимулятором импульсивной агрессии детей и могут провоцировать их агрессивное поведение в отдаленном будущем.

«Серьёзным последствием постоянного наблюдения детьми сцен агрессии является формирование отношения к насилию как к норме поведения и способу разрешения проблемных ситуаций. Дети становятся бесчувственными, не способными переживать чужую боль, и легко применяют насилие в своих играх. Просмотр сцен жестокого обращения с животными может сказаться на утрате чувствительности к жестокости, насилию, агрессии, изменить мировосприятие, когда насилие начинает восприниматься как реальная, необходимая и естественная норма отношений между людьми в обществе, а также повысить уровень агрессивности и жестокости», – добавила психолог. 

Стоит отметить, что компания заявляет о важности безопасности своих пользователей. Однако незаконный контент не подвергается модерации и зачастую попадает в тренды. В правилах самой площадки указано, что демонстрация насилия над животными запрещена. Но условия платформы не соблюдает сами её создатели.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаВчера, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаВчера, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан