Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Финансирование образовательных учреждений Белгородской области увеличится

8 августа 2022, 09:24ОбществоФото: vk.com/public191618098

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова в регионе будут созданы равные условия для получения качественного образования всеми школьниками.

Норматив финансирования в школах Белгородской области будет увеличен уже в 2022 году. Вопрос о его выравнивании был проработан министерством образования региона по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова.

В сфере образования Белгородской области уже более 15 лет действует система нормативно-подушевого финансирования, то есть деньги выделяются в расчёте на ученика. Таким образом, учреждения, где меньше учащихся, оказываются в неравных условиях, особенно это заметно на примере сельских школ. Небольшое увеличение (выравнивание нормативов расходов по верхнему уровню) поможет в краткие сроки улучшить качество образования и обеспечить комфортные условия обучения для каждого ученика, независимо от места проживания.

«Мы принимаем очень серьёзное решение. Хочу подчеркнуть, что нормативы не снизятся, а будут выравниваться по верхнему уровню. Главы муниципалитетов должны уделить этому вопросу внимание. От этих решений, без малого, зависит судьба Белгородской области. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать», — сказал Вячеслав Гладков.

В норматив расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных школах входят расходы на оплату труда, на учебники, хозяйственные нужды, технические средства обучения, медикаменты и горюче-смазочные материалы для транспорта. На его увеличение в 2022 году из областного бюджета планируется дополнительно выделить 600 млн рублей.

Выравнивая нормативы финансирования во всех школах региона по верхней планке, Белгородская область идёт на беспрецедентный для себя шаг. Инициатива станет отправной точкой перемен во всей системе общего образования.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:39
«Родительский патруль» валуйской средней школы № 4 провёл рейд по улицам микрорайона Соцгород
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
Общество18 апреля , 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе