Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские власти объяснили невозможность сохранения троллейбусов в регионе

29 июня 2022, 15:59Общество
Фото: Павел Колядин / БелПресса

Минтранс совместно с ЕТК подсчитали, что для восстановления этого транспорта необходимо 7,7 млрд рублей.

Общественный электротранспорт в Белгородской области в ближайшее время исчезнет, потому что для восстановления инфраструктуры потребовалось бы 7,7 млрд рублей. Оставшиеся троллейбусы проработают на благо Белгорода до 1 июля, сообщает БелПресса. Причиной этому является то, что ещё с 2019 года компания «Городской пассажирский транспорт», владеющая всем электрическим транспортом, признала себя банкротом.

В 2021 году ЕТК арендовала у ГПТ 38 троллейбусов. В настоящее время их можно встретить на маршрутах: М8, М9-1 и М9-4. Из шести работают только пять. Две из них эксплуатируются без резервного кабеля.

За прошлый год кабельная сеть ломалась девять раз, а самый свежий кабель используется уже 37 лет, хотя по ГОСТу должно быть максимум 20. Касаемо нормативов, то на 1 км кабеля должно быть не больше пяти ремонтных муфт – в Белгороде норма превышена втрое.

Таким образом, 30 июня истекает срок действия договора между единой транспортной компанией и ГПТ. Поскольку вся троллейбусная система изношена и стара, то аренду продлевать не будут.

Министр транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко высказался по поводу использования троллейбусов. Он отметил, что это небезопасно для всех участников дорожного движения.

«Когда провод упадёт на машину, хорошо, если просто поцарапает. Но водители все разные. Кто‑то вылетит на встречку от страха. Может быть всё что угодно», – поделился чиновник.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаСегодня, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан