Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Тихий домик под вишнями. Семья из Харьковской области Украины спаслась в белгородских Валуйках

11 июня 2022, 11:20ОбществоФото: Василий Санеев

Журналист сетевого издания «Валуйская звезда» Василий Санеев рассказал историю переезда супругов с ребёнком.

Меньше минуты на сборы. Ребёнка и его вещи в охапку. Одевать некогда. Схватить краюху свежеиспечённого хлеба и бутылку воды для малыша. Больше ни на что времени нет. В домашнем, только накинуть куртку. Бегом в машину, в ней ждут соседи. Скорее на трассу. Автобусы с людьми уже ушли к границе, колонну прикрывают военные. На дальней стороне села рвутся снаряды. Разрывы ближе, ближе. Воздух полон дыма и пыли. Вырвало из земли и швырнуло на бок крепкое дерево рядом с обочиной. Исчез в облаке разрыва чей-то аккуратный ухоженный домик. Дымится свежая воронка. Летит щепа, осколки режут живое и неживое, попадающееся на пути. Обнять двухлетнего малыша, прикрывать собой, а в голове звон и одна мысль: только бы не пробить колесо, только бы успеть уехать подальше от родного села, из милой родины, превратившейся в ад.  Июнь сорок первого? Нет, наши дни, середина марта двадцать второго.

Село Русская Лозовая, что в двенадцати километрах от Харькова,  было довольно зажиточным. Чистое, аккуратное и ухоженное, со своей церковью Николая Чудотворца,  развитой инфраструктурой, работящими жителями. Многие из пяти тысяч его обитателей трудились в мегаполисе, транспортная сеть позволяла удобно добираться в миллионный город. Здесь родилась и выросла Лида. Окончив среднюю школу, поступила в Харьковский автомобильно-дорожный институт. Училась с интересом, будущая специальность девушке нравилась. Получив высшее образование, устроилась на работу на одно из крупных дорожно-строительных предприятий.  У молодого специалиста были хорошие перспективы карьерного роста.

А в Харьковском физико-техническом институте работал молодой инженер-электронщик Алексей. Перед этим молодой человек окончил Харьковский авиационный институт. Судьба свела молодых людей не в большом городе, а в  родном селе. Оказалось, учились они в одной школе, только парень на несколько классов старше. В Русской Лозовой жили и их родители. Появилась семья. Родился ребенок, Яромир. Казалось бы, все только начинается у молодых. Но случилась беда.

2022 год начался для молодой семьи тяжело. У Лиды в январе, после тяжелой болезни,  умерла мама. Перед этим, осенью прошлого года, ушла из жизни мама Алексея.

Утром Лида проснулась от грохота. Рядом с селом стояла воинская часть, были видны разрывы снарядов. Люди выбегали на улицу узнать, что случилось. Дом, в котором жили супруги, стоит на Белгородском шоссе, переходящем в трассу, ведущую к российской границе. Боялись, что будут обстрелы с той или другой стороны. Узнали о том, что происходит,  из новостей. Верили и не верили. Кто-то из соседей ещё по привычке собирался ехать на работу в Харьков.

Какое-то время село было в «серой» зоне. Электричество отключилось. Связь то появлялась, то исчезала. Перед этим, отходя, украинские подразделения подорвали мост, который был в паре сотен метров от дома. Лидия поняла: надвигается страшное. Снаряды, казалось, летали между деревьями. Семья перебралась с Белгородского шоссе в дом отца Алексея, в глубину села, думали там поспокойнее. Надеялись спастись от обстрелов в погребе. Как и все, жили припасами с огорода. Лида пекла хлеб, благо мука была в доме. С гуманитарной помощью было сложно. Как-то один из украинских военных сказал: раз вы Русская Лозовая, пусть вас русские и кормят. Появились мысли о том, что нужно уезжать. Но разве легко оставить жильё, бросить всё и уехать в неизвестность? Потом в село вошли российские войска, пробыли там около недели. В день эвакуации на улицах появились автобусы. Российские военные торопили людей. Отец Алексея отказался уезжать, остался с домом. А с окраин уже накатывался огневой вал, село затягивало дымом, в котором исчезали сполохи разрывов. Уже горели разрушенные дома - это гвоздила по селу украинская артиллерия.

Им повезло, проскочили до границы, не попав под обстрел или в засаду украинской диверсионно-разведывательной группы. Потом были трудные, холодные сутки. Множество людей, машин. Сначала, как и у других, были мысли, что уехали ненадолго и разместят где-то в приграничных сёлах, но вышло иначе. У многих бензина было совсем в обрез, а значит  - часто печку не включишь. На улице минус 17. Лидия прижимала сынишку к себе, старалась согревать, как могла, только бы не замёрз, не заболел. Кормила понемножку хлебом, растягивая краюшку, непонятно было, сколько им ещё быть здесь, в неопределённости.

Потом они ночевали в детском лагере под Строителем. В тепле. Накормили малыша. Сами ели «на автомате». Мысли были: как там отец, дом? Что дальше? Соседи решили ехать на обустройство в Воронежскую область. Лида связалась со своей крёстной Надеждой Алексеевной, живущей в Валуйках. Та сразу согласилась принять семью. Нашлись добрые люди, довезли до белгородского автовокзала, помогли сесть в автобус.

Маленький домик на одной из валуйских улиц. В палисаднике рослые вишни, рядом скамеечка, а на песке игрушечная машинка и лопатка - маленький Яромир, похоже, уже пробует себя в профессии дорожника, как мама. Крутится вокруг большой добродушный пёс Рыжик. Лидия и Алексей приглашают на чай.

Сколько ни был в гостях в Харькове, Славянске, Запорожье, не переставал удивляться радушию и хлебосольности хозяев. Не показному, истинному, от сердца идущему гостеприимству, широкой душе, мягкому говору. Давно это было. Но и сейчас видно, что трудно ребятам, не просто, но, говорят, сначала за стол, а потом разговоры. Постепенно узнаю о них больше. Как строили своё жильё, как рос малыш. А вокруг становилось всё тревожнее. Алексею пришлось уйти из института. Какое-то время он работал на Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД», затем подрабатывал на стройке. Лидия некоторое время работала на почте, затем ухаживала за малышом. Организация, в которой она трудилась до рождения сына, к тому времени практически прекратила свою деятельность. Что-то тревожное, как перед грозой, витало в воздухе, говорят супруги. У многих людей появилась озлобленность. На Донбассе шла война. В медиасфере - агрессивный антироссийский настрой, говорит Алексей. С улиц исчезали вывески на русском. В школе - только украинский, родители хватались за головы - Харьков русскоязычный город, дети не понимали, о чём говорят им учителя. Ощущалось, что в обществе происходят недобрые перемены. Потом настал тот самый день, разделивший судьбу Алексея и Лиды, как и многих тысяч людей, на до и после.

Сейчас супруги потихоньку обживаются на новом месте. Алексей подрабатывает в одном из магазинов, Лида занимается с малышом.

«Мы, когда только приехали, не ожидали такого отношения. Люди, совсем незнакомые,  несли нам одежду для сынишки, игрушки, продукты, какие-то необходимые вещи. Перед отъездом, было дело, нас пугали в разговорах плохим отношением со стороны русских. А вышло вот как. Пособие получили, документы, какие нужно, оформляем. Из администрации тоже нас поддерживают, принимают участие в нашей судьбе», - рассказывает Лидия.

После разговора  с супругами осталось твёрдая уверенность в том, что эта пара всё преодолеет. Видно, что они вместе, рядом, и в беде не порознь. Грамотные, общительные, добродушные, уже многое испытавшие. Как сложится их судьба, останутся ли в нашем городе? Кто знает, рано об этом говорить. А пока пусть маленький Ярик играет в машинки рядом с тихим домиком под рослыми вишнями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды
Материал
ОбществоВчера, 15:03
Энергетики предупредили об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов