Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Валуйчане Шерстневы: «Быть семьёй – значит, быть вместе!»

6 июня 2022, 19:35ОбществоФото: Из семейного архива Шерстневых

Жили-были в тереме над рекой князь Василий, жена его Анастасия, три сына – Иван, Максим и Николай и дочка Мария… Сказка? Былина? Нет - самая настоящая быль.

Если бы в нашем мире действовали только рациональные законы логики, Василий Шерстнев и Анастасия Будникова могли бы никогда не встретиться. Её семья – из Приморья, он родился в Кировской области, в момент знакомства она работала в офисе банка в Белгороде, он жил в селе Сухарево, занимался иконописью, помогал в храме. Но произошло то, что сейчас они называют Божьим провидением: мама Насти обратила внимание на доброго, основательного, мастеровитого Василия и устроила его знакомство с дочерью. И волшебным образом угадала: Василий и Анастасия как-то сразу поняли, что обязательно будут вместе. Два года редких, но таких долгожданных встреч, и в 2007-ом молодые люди повенчались.

Жить решили в Сухарево. Анастасия (окончившая школу с медалью и Белгородский институт потребительской кооперации с красным дипломом) без колебаний отказалась от профессиональной карьеры, чтобы посвятить себя мужу и будущим детям. И не пожалела.

«Наша семья – это настоящее. Это самое главное, что у нас есть», - уверены Василий и Анастасия.

Конечно, были трудности, в том числе и основная проблема многих молодых семей – отсутствие собственного жилья. Но потом снова вмешалось провидение, и Шерстневы смогли купить дом в красивом и удобном для них уголке села Сухарево: простор и обособленность позволяют главе семейства заниматься молочным животноводством, а хозяйке – любимым садом, в котором уже 40 деревьев. Есть и огород, на котором работают сейчас вместе с детьми, запасаясь на весь год натуральными, экологически чистыми продуктами.

Объединяет семью не только совместный труд. Шерстневы вообще стараются все делать «максимально вместе». Ездят в областной центр в филармонию и театр, а потом делятся впечатлениями. Много времени посвящают командным активным играм, наподобие лапты и вышибалы, велосипедным прогулкам, играм-реконструкциям с луком и стрелами (их для сыновей изготовил отец). И, конечно же, все вместе регулярно посещают храм. Духовность - фундамент семейного уклада и воспитания юного поколения Шерстневых.

Кроме этого родители стараются развивать детей физически, нравственно, интеллектуально: они считают, что такое гармоничное воспитание позволит им в будущем выбрать профессию по вкусу и душе и быть в ней лучшими. Чтобы ничего не сдерживало детскую фантазию и не мешало формированию самостоятельного мышления, им ограничили пользование гаджетами и интернетом. И такой «суровый» подход приносит плоды: все трое школьников Шерстневых – отличники и имеют немало достижений помимо учёбы.

Шестиклассник Иван является победителем многих спортивных соревнований и научно-исследовательских и творческих конкурсов. Очень любит читать, пишет стихи. Является примером и авторитетом для младших братьев и одноклассников.

Увлечения Максима - спорт и рисование. Неоднократно занимал призовые места в спортивных состязаниях разного уровня,  по характеру  - оптимист, всегда готовый прийти на помощь.

Младший Николай, хоть и учится только в 3-ем классе, уже стал победителем в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я - исследователь» и в нескольких конкурсах рисунков. Любит конструировать.

Все дети в семье очень спортивные. Мальчики занимаются греко-римской борьбой, легкой атлетикой, рукопашным боем, шахматами. Не отстаёт и сестрёнка – она настоящая маленькая гимнастка. Мария готовится пойти в 1-ый класс Валуйской средней школы №2, где учатся братья, и работает мама.

Ещё одно общее увлечение Шерстневых – музыка. Максим играет на гитаре, Николай учится в детской школе искусств. Поют все  – старые добрые песни из советского прошлого, песни духовные. Дети посещают воскресную школу, где с ними занимается преподаватель вокала из Белгородской филармонии, так что петь они не только любят, но и хорошо умеют.

Семья – не семья без преемственности поколений. Дедушка и бабушка – Евгений и Лариса Будниковы - прививают детям любовь к труду, родному краю, уважение к семейным ценностям. Другая бабушка - Валентина Шерстнева - посвящает внукам всё время, балует их домашними пирогами.

В прошлом году Шерстневы заняли второе место в муниципальном конкурсе творческих работ «Папа, мама, я – читающая семья», а их любимая мама получила почётный знак Белгородской области «Материнская слава II степени». 2022 год принёс им новую победу - в муниципальном этапе конкурса «Крепка семья – крепка Россия!». Сейчас они готовятся представлять Валуйский городской округ на следующем, областном этапе конкурса. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Очерк
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаВчера, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаВчера, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан