Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Компания Белгородэнерго напомнила детям и их родителям о необходимости соблюдать меры безопасности

30 мая 2022, 13:02Общество
Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Риск травматизма значительно повышается с началом школьных каникул.

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» напомнили ребятам и их родителям о необходимости соблюдать меры безопасности при нахождении вблизи ЛЭП и подстанций. Неразумное поведение в охранных зонах энергообъектов может привести к электротравмам и даже к гибели людей.

Риск травматизма увеличивается с началом школьных каникул. В летнее время дети и подростки много времени проводят на улице без сопровождения родителей.

О чём важно напомнить детям, отпуская их на прогулку?

1. У линий электропередач и подстанций есть охранные зоны. Как правило, они составляют 10 м (для объектов распределительной сети). На них нельзя играть, запускать радиоуправляемые игрушки, воздушные шары. Лучше и вовсе не приближаться к таким объектам.

2. Двери трансформаторных подстанций должны быть плотно закрыты на замки. Что делать, если вы увидели обратное? Не  следует приближаться к объектам, не стоит заходить внутрь, немедленно сообщить об этом взрослым.  Там очень высокое напряжение!

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

3. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП,  крыши гаражей с открытой электропроводкой. Запрещается также проникать в технические подвалы жилых домов, где располагаются коммуникации и провода. Не следует открывать лестничные электрощитки, вводные электрощиты в зданиях.

3. Рыбачить в охранной зоне ЛЭП опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов составляет 6-7 м, а длина удочки достигает 7 м. Приближение удилища на недопустимо малое расстояние может вызвать смертельный разряд электротока. Передвигаться под линиями электропередачи во время смены места рыбной ловли необходимо со сложенной удочкой во избежание случайного соприкосновения с проводами.

4. Оборванный провод – это очень опасно! В радиусе 8-10 м вокруг него сохраняется опасность поражения электрическим током. Это так называемая зона «шагового напряжения», выходить из неё следует исключительно «гусиным» шагом: пятку к носу – нос к пяте, не отрывая ноги от земли.

5. Селфи и граффити тоже несут опасность, если в качестве объекта выбираются ЛЭП и подстанции.

6. О риске поражения током предупреждают закреплённые на электроустановках знаки, плакаты: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьёт!». Следует обращать на них внимание.

«При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону прямой линии энергетиков 8 800 220-0-220 или 112. Будьте бдительны и осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности», - напомнили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаВчера, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаВчера, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан